Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6259Томск, Выборы, Выборы-2016

Выборы терпения

Голосование прошло. Вот теперь — держитесь...

Выборы в Госдуму и парламент Томской области 18 сентября состоялись. Избирательная кампания, которую многие заранее считали самой скучной, в последние месяцы резко активизировалась, и ее результаты никак не назовешь совсем уж предсказуемыми.

Сначала был горячий август. Почти незаметное течение кампании забурлило после сообщений в СМИ о скандалах вокруг «чистки» Кремлем некоторых партийных списков. И если в остальных случаях все удалось спустить на тормозах, то в случае «Российской партии пенсионеров за справедливость» рейдерский захват был проведен так грубо, что даже стоил должности одному из чиновников президентской администрации.

Не обошли предвыборные скандалы и Томскую область. Сначала облизбирком признал, что подписи за регионального лидера Российской экологической партии «Зеленые» Сергея Жабина были собраны с нарушением закона, и отменил его регистрацию по одномандатному округу. А затем пришлось разбирать и вовсе щекотливую ситуацию по поводу обвинений в адрес депутата от «Единой России» Екатерины Собканюк. Коммерческая рекламная кампания ее фирмы удивительным образом совпала с избирательной и по способу проведения показалась многим похожей на подкуп избирателей. Но в этом случае закон и облизбирком оказались на стороне ответчицы.

Выдвижение кандидатов других партий прошло спокойнее, хотя и здесь интересного было немало. Даже федеральные СМИ обратили внимание на то, что ЕР «уступила» 181-й округ Алексею Диденко (ЛДПР) и не выдвинула там своего кандидата. О какой конкуренции между партиями после этого может идти речь? «Партия Роста», хоть и образована на основе бывшего «Правого дела», не имеет с ним почти ничего общего. Ее федеральный список оказался заполнен выходцами из других партий, а после роспуска регионального отделения в Томске кандидатов в областную думу пришлось набирать случайным образом — вплоть до безработных из соседней области.

Нет, конечно, на поражение «Единой России» никто не надеялся, кроме совсем уж отъявленных идеалистов. Все понимали, что мощная пропагандистская машина работала не вхолостую, административный ресурс где надо — применят, а потенциальные кандидаты своевременно получат предложения, от которых невозможно отказаться. Но результата в 54 % от «партии власти» мало кто ожидал.

Если в относительно либеральном Томске ей досталось 35-39 %, то в среднем по области — уже свыше 41 %. В Кемеровской области у «ЕР» — уже 77 %, в Мордовии — 84 %, а в Чечне — и вовсе 96 %. Конечно, на видеозаписях из других регионов мы видели вбросы бюллетеней, но столько никому не вбросить. К тому же, данные опросов избирателей на выходе из участков подтверждают: голосование за «ЕР» действительно было, хоть и не таким, как гласят официальные результаты, но довольно внушительным. А на некоторых участках в Томске в поддержке «правящей партии» призналось больше избирателей, чем реально за нее проголосовало. И это признание своей готовности голосовать за «партию власти» заметно отличает сегодняшние массовые настроения от тех, что господствовали в стране во время прошлых выборов.

Ответ на вопрос о причинах этих настроений можно начинать хоть от Византии, Золотой Орды и авторитарных традиций русской политической культуры. Но пять лет назад эти классические объяснения не мешали тысячам людей выходить на улицы в знак протеста против результатов нечестных выборов. Сегодня никакого массового протеста нет. И не только потому, что «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». Буйных хватает и сейчас, только иного качества. Знаковая фигура сейчас — это не Навальный или Удальцов, а астраханская избирательница, которая пришла на участок в очках и кепке, попыталась проголосовать по чужому открепительному удостоверению, а когда обман раскрылся, укусила наблюдателя и попыталась съесть злополучный документ.

При всей курьезности этот казус заслуживает к себе более пристального внимания. Конечно, такое поведение избирателя нормальным не назовешь. Но как быть, если нормальное поведение «маленького человека» не позволяет ему надеяться на то, что власть его заметит? У нее, у власти, заботы куда большего масштаба: то одна олимпиада, то другая, то как присоединить Крым, то как мост к нему построить… И все это — в неизменно враждебном «империалистическом окружении». Теперь вот — выборы. Быть может, хоть тут о простом человеке вспомнят?

К сожалению, и тут о многих забыли. Возле участков, расположенных в ряде школ Томска, не раз видели инвалидов-колясочников, которые хотели, но так и не смогли попасть на голосование. Не обошлась без неприятностей и апробация комплексов электронного голосования (КЭГ), впервые использованных на некоторых участках. Избиратели старшего поколения, которых не предупредили о таком изменении процедуры, неожиданно сталкивались с новомодной техникой и испытывали сильные затруднения. Одни приходили голосовать без очков, другие никак не могли понять, какие кнопки им нажимать, третьим не нравилось выражать свою волю под пристальным взглядом посторонних, а четвертые просто отвергали новую технику принципиально. Обескураженные старики громко выражали свое недовольство, а некоторые и вовсе уходили, так и не проголосовав. Конечно, наши пенсионеры — люди воспитанные, до укусов дело не дошло, но зачем было так испытывать их терпение?

В конечно итоге выборы выиграли за счет тех, кому этого терпения хватило. Прежде всего, за счет пенсионеров и жителей села. А молодежи на выборах почти не видели. Не случайно поэтому и явка на этот раз оказалась гораздо ниже, чем на всех остальных федеральных выборах. Конечно, не пришедших можно понять: выбирать снова было не из кого. Но как теперь жить с результатом этих выборов? Во вновь избранной Государственной думе у «ЕР» снова конституционное большинство. А значит, ее фракция снова может принимать любые законы без оглядки на оппозицию. И тем, кто надеялся на здравомыслие нового состава федерального парламента, законодательные чудачества старого могут показаться невинной забавой. «Вот теперь — держитесь!», — горько пошутил один из коллег.

В общем, терпения всем нам. Уж оно точно пригодится…

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×