Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6075Томск, Бездомные животные

Собачий вопрос

Есть ли выход из противостояния собачников и их оппонентов?

Каждую весну в нашем городе можно устраивать соревнования: пройти по улице и не вляпаться в кучку оттаявших собачьих какашек. После субботников, традиционно проводимых накануне майских праздников, становится немного чище, но отнюдь не усилиями владельцев собак — убирать за псиной ниже их достоинства. Для большинства из них вообще закон не писан. Точнее, с формальной точки зрения законодательное регулирование вроде бы есть, но многие нюансы в нем не учтены, а для учтенных — не прописан механизм реализации.

В ожидании законодательного решения вопроса каждый ищет свой выход из сложившейся ситуации. Я выросла в частном секторе. И в школьном возрасте, чтобы спокойно преодолевать километровый путь до остановки, брала с собой хлеб. Благодаря этому, или потому что никогда не брала с собой палки и не отмахивалась от собак руками (что их только провоцирует на агрессию), но ни одна меня не тронула. Страха перед четвероногими друзьями человека, к счастью, не нажила и регулярно провожу мимо свор тех, кто их боится. Но это не выход.

Могу сказать из опыта, что бродячих «ничейных» собак в частном секторе не так много. Большинство имеет хозяина, вот только привязывать своего четвероногого друга или строить для него вольер многие не считают нужным. Вот и бегают они по улице на вольных хлебах, сбиваясь в стаи и порой отчаянно защищая свою территорию, пополняя число укушенных прохожих. Неудивительно, что почтальоны в частном секторе работать не любят — опасно.

Кроме серьезной потенциальной угрозы здоровью людей, беспривязные собаки доставляют и немало других неприятностей. Например, почему чистоплотные домовладельцы должны убирать экскременты чужих собак со своей территории? А если свободолюбивая псина радостно забежит в открытые ворота и перекопает пологорода с насаждениями? Кто за это понесет ответственность? Ведь зачастую даже определить, чья это собака — невозможно. Регистрировать животных хозяева не спешат, а в конфликтной ситуации без этой процедуры доказать, кому принадлежит собака, практически невозможно. Ответственность владельца? Минимальная, а чаще и вовсе никакой.

Впрочем, к сожалению, до культуры содержания собак далеко и большинству жителей районов многоэтажной застройки.

Среди правил, которые соблюдают многие хозяева, — выгул на поводке. Однако хватает и тех, кто спускает с него любимцев, забывая, что свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. И каждый из нас волен не любить собак и не разделять радости и умиления владельцев от вида собственной псины, радостно бегающей рядом с жилыми домами и детскими площадками.

Тех, кто выводит четвероногих друзей на прогулку с мешочком для неожиданностей в кармане, — единицы. И к ним претензий нет ни у кого. Им и площадки для выгула не нужны (с площадок, которые многие требуют организовать чуть ли не в каждом квартале, кстати, твердые экскременты тоже убирать надо). Остальные в лучшем случае контролируют места для «присаживания» с помощью поводка, чтобы исключить неприятные ситуации на дорожках и тропинках.

Газоны многие считают как раз тем местом, где выгул (загаживание) разрешен. Весной количество тех, кто с этим согласен, особенно заметно. Немного уменьшают пыл собачников предупредительные таблички о запрете выгула, как, например, в Сквере студенческих отрядов, но не у всех. Жаль любителей поваляться на газоне, забывающих, что такие картинки снимают в Европе и США, где намного более жесткое, чем в России, законодательство в сфере содержания животных, а собаки крупных пород еще и обязательно проходят курсы дрессуры.

Согласно исследованию, проведенному Национальным агентством финансовых исследований, собак держит около 10 % россиян. Примирить два противоположных лагеря — фанатичных собачников и собаконенавистников, невозможно. Но можно заставить и тех, и других соблюдать общие правила. Для этого нужно лишь принять продуманный закон с ощутимыми санкциями.

Догхантер отравил собаку? Штраф и возмещение морального ущерба владельцу, причем не символический, как это есть сейчас, а тысяч так сто. Не убрал собаковод отходы жизнедеятельности своего четвероногого друга? Тоже штраф, и тоже серьезный. Кстати, когда говорят, что приучить собачников убирать за своим животным невозможно, забывают удачные примеры в других сферах. Еще лет 15 назад мало кто верил, что реально отучить наших граждан распивать в общественных местах. Но для начала приучили прятать алкоголь в бумажные пакетики, потом постепенно запретили и такой формат. Тотальный контроль сделал свое дело. И сейчас подобные явления имеют место, но значительно реже. Кто мешает взять тот опыт на вооружение в ситуации с собаками?

Почему бы в прикассовой зоне рядом со жвачкой не продавать мешочки для уборки экскрементов четвероногих друзей? Что мешает провести акцию с участием известных людей с размещением роликов на ТВ, в Интернете и распространение информации другими способами? Средств на это требуется не так много, зато по весне не придется столь внимательно смотреть под ноги, опасаясь вляпаться по полной программе.

Не должно оставаться безнаказанным и безответственное отношение к домашним любимцам. Семья взяла щенка как игрушку для ребенка, и когда щенок надоел, его выкинули на улицу? Найти по чипу (который должен быть обязателен) и наказать за жестокое обращение с животным. Это значительно снизит пополнение численности бездомных собак, наряду со стерилизацией отловленных.

Казалось бы, решение проблемы лежит на поверхности, но пока законопроект не принят, остается только самим людям прекратить молчать и равнодушно проходить мимо нарушений правил содержания животных. Тогда, возможно, у нас собакам и их владельцам будут рады в любом общественном пространстве.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×