Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8356Томск, Иван Кляйн, ЖКХ

Долг выселением страшен

Почему «радость» мэра Томска на тему выселения за долги по ЖКУ не радует

Любое высказывание публичного политика должно быть десять раз взвешенно, прежде чем быть озвученным. Иначе всегда найдутся люди, которые своей трактовкой вывернут наизнанку даже, казалось бы, адекватные посылы.

На прошлой неделе мэр Томска Иван Кляйн поручил усилить работу по сокращению долгов населения за потребленные коммунальные услуги. Цель вполне понятная. Думаю, в каждом многоквартирном доме найдется одна или несколько квартир, жильцы которых регулярно игнорируют оплату счетов, копя немаленькие долги. И это чаще всего отнюдь не пенсионеры — они как раз дружно и в срок оплачивают комуслуги, после чего живут по средствам. По своему дому могу сказать, что в должниках — вполне платежеспособные граждане, которые не платят из принципа, либо асоциальные личности.

Однако одна из фраз, высказанных градоначальником, запала в душу всем, кто ее услышал или прочитал: «Уже есть положительная практика, людей выселяют из квартир за долги, нужно, чтобы население видело — копить долги наказуемо».

За волной возмущения стоит вполне понятный посыл: повышение тарифов на комуслуги происходит с завидной регулярностью, растут цены на товары и услуги, и только зарплаты в последние «кризисные» годы с завидным постоянством остаются на прежнем уровне, а то и вовсе урезаются под разными предлогами. Однако это, конечно не оправдывает неплательщиков.

Во-первых, те, кто действительно оказался в сложной финансовой ситуации могут обратиться в центры соцзащиты населения: для многих категорий граждан предусмотрены жилищные субсидии. Во-вторых, чтобы дело дошло до выселения, нужно полгода не оплачивать ни один из счетов. Если кто-то не делает этого из принципа, хочется спросить: когда цены растут на хлеб, молоко и другие продукты первой необходимости, вы берете их бесплатно? Или голодаете? Или может быть, собственным хозяйством обзавелись? Так и с коммунальными платежами.

Если не хочется платить государству, всегда можно обменять квартиру на небольшой дом с землей — таких в Томске немало. Пробурить собственную скважину, поставить котел, солнечные батареи или генератор и экономить сколько душе угодно, если получится.

Возмутила многих и сама формулировка. Сказанное мэром звучит так, что его радует практика выселения жильцов. Между тем, подобная практика требует дополнительных мер и от администрации города. По закону, выселить из муниципальной квартиры жильцов можно, но не на улицу, а в другое благоустроенное помещение. А где его взять? Маневренный фонд города всегда славился недостатком подходящих для жизни помещений. Да и долг в этом случае никуда не денется.

Кроме того, важно разбираться с каждым случаем индивидуально. Если это люди, которые отказываются работать, при этом постоянно пьют, разводят ползучих тварей, от которых «воет» весь дом, — тогда выселение, безусловно, положительная практика, а соседи еще и спасибо скажут за избавление. Но среди неплательщиков вполне могут оказаться те, кто и рад бы заплатить, да «бы» мешает.

Например, женщина осталась после развода с годовалым малышом на руках без работы, бывший алименты не платит, помочь — некому. В таких случаях нужно не выселять, а помочь — оформить все возможные в таком случае субсидии и пособия, помочь с яслями для ребенка и подобрать работу. Или единственного кормильца семьи сократили, а новое место работы он найти пока не может. Да мало ли какие еще личные ситуации могут быть. Метод кнута применить проще всего, но прежде нужно попробовать помочь людям, попытаться разобраться в ситуации и найти выход.

Как бы ни обстояли дела в случаях, когда томичи уже были выселены из занимаемых ранее квартир, принципиальные ли это платежеспособные по факту граждане или люди, попавшие в сложную ситуацию, — это точно не повод для радости. Эти случаи должны стать мощным мотиватором к тому, чтобы сделать жизнь в городе комфортной, в том числе в части качественных услуг ЖКХ.

Когда при существующих тарифах томичи из года в год наблюдают раскопки в одних и тех же местах, и видят, как одни ржавые трубы меняют на другие, чуть менее ржавые (о замене на трубы из современных долговечных материалах речь, как правило, не идет), когда раскопки проводятся в местах свежеотремонтированных дорог, когда по нескольку дней из трубы на улице может бить фонтан горячей воды, но никто не торопится ликвидировать порыв, когда нормальной практикой считается на сутки оставить людей без горячей и холодной воды одновременно — возмущение горожан подобными высказываниями градоначальника становятся понятны и близки каждому.

Простор для благоустройства в Томске огромный, и он совсем не ограничен наведением лоска в отдельно взятых центральных уголках. И когда жизнь станет комфортнее во всех спальных и отдаленных от центра территориях, глядишь, и количество принципиальных неплательщиков снизится.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×