Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 34009Томск, Мигранты, ОМОН

«Нелегальная» политика

Размышления после разгона ОМОНом мигрантов в Томске

Скандал с разгоном бойцами ОМОНа мигрантов 9 января у отделения ФМС на Иркутском тракте задал новому году неслабый темп. Тут прекрасно было все. И ночующие неделю в машине, чтобы не пропустить очередь за разрешением на временное пребывание (РВП), люди. И невесть откуда взявшийся ОМОН. И треск электрошокеров. И объяснение полковника полиции Лежнина, которое ничего не объяснило. Не удивительно, что вопросов по итогам истории осталось больше, чем ответов. Попробуем разобраться.

О сокращении миграционных квот на 2018 год в различных медиа писали еще в октябре. Сокращение почти на 20 % от более 100 тысяч квот. Если сравнивать с 10 миллионами незаконных мигрантов в России, о которых сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова, то вроде и не так уж и много. Всего около 2 %. Но надо помнить, что эти 20 тысяч иностранцев теперь вынуждены каждые три месяца покидать пределы России, возвращаться и возобновлять трудовые договоры. Либо платить 3,5 тысячи рублей за миграционный патент. При этом патентов, по данным МВД, выдано около 1,5 миллиона. То есть около 15 % от общего числа нелегалов.

Вот и получается, что квоты на легализацию мигрантов — это 8-10 % от реального числа, плюс где-то 15 % с патентами на работу. В том же докладе Москалькова говорит, что вывезти всех нелегалов мы не можем, денег нет. При этом массовой безработицы в России не зафиксировано тоже (по данным Росстата, в ноябре безработица составила 5,1 %). Рынок труда обеспечивает рабочими местами и большинство желающих россиян, и 10 миллионов иностранцев.

А число трудоспособного населения в России сокращается, за 9 месяцев естественная убыль составила 122 тысячи человек. И если эти 10 миллионов из рынка изъять, то сократится предложение на рынке труда. А, следовательно, вырастет цена этого труда и станет еще одним источником инфляции. Этого нашему правительству совсем не хочется. Поэтому мигранты нужны! Но почему они нужны нелегальные? Почему не установить квоты в соответствии с реальным положением дел? Потому что тогда это тоже приведет к росту цены низкоквалифицированного труда. Со всеми вытекающими.

Еще один вопрос — кого же касается вся эта катавасия? Нелегалы как раз за РВП не ходят и в очереди не стоят. Легальное положение в России нужно нескольким категориям иностранцев. Это те, кто имеет здесь легальный бизнес, кто работает в крупном бизнесе, в публичных компаниях, и те, кто желает получить российское гражданство. Иначе говоря — это люди, которых государство должно всячески приветствовать. Ведь они — символ того, что не только утечка мозгов из России происходит, но и наоборот — Россия становится той самой «тихой гаванью» для жителей постсоветского пространства. Что Россия — это евразийский центр. В общем, все, что они сейчас любят.

Но нет. Именно этих людей мы будем обрекать на нелегальное существование, тем самым, в том числе, развивая коррупцию. А нелегалов, которые тоже не от хорошей жизни бегут сюда, но которые сами по себе и центр коррупционных схем, и источник многих социальных и межнациональных проблем, будем только культивировать. Вместо того, чтобы вывести их в легальное поле и начать заниматься внятной миграционной политикой.

И конечно, ОМОН. Видимо, теперь при каждой ситуации, когда неэффективность власти будет приводить к любого рода скоплениям людей, будь то очередь за ВРП или за хлебом, будут вызывать ОМОН. А с ОМОНа что взять? ОМОН — он по-другому не умеет.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×