Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4388Томск

Россию отWADили

Научно-фантастические доклады Всемирного антидопингового агентства

Если вы не против, уважаемый читатель, то далее английские аббревиатуры WADA и CAS я буду писать русскими буквами: ВАДА и КАС. Так вот, многих именитых российских спортсменов уже отВАДили от большого спорта в целом и от Олимпийских игр, в частности. Да и просто отВАДили…

Итак, чем занимается ВАДА? До позапрошлого года о всемирном антидопинговом агентстве знали лишь спортсмены и спортивные чиновники. Обывателю, да и большинству болельщиков, этот набор букв мало о чем говорил. И тут вдруг оказалось, что это прям «сурьезная» организация, которая борется за чистоту спорта. Но почему-то не во всем мире, а в отдельно взятой стране. Точнее, с отдельно взятой страной. Да, допинговые скандалы были и в 90-е, и в 2000-е, но все они были «точечными» и касались отдельно взятых велосипедистов, легкоатлетов и представителей других видов спорта. А тут вдруг допингом оказалась пропитана почти вся Россия!

Первой жертвой ВАДы стала российская легкая атлетика. Затем добрались до тяжелой. А потом оказалось, что весь российский спорт (по крайней мере, зимние его виды) просто не может жить без медикаментозной поддержки. И отними, например, у Дацюка (фамилию можете поставить любую, для ВАДы это не имеет значения) волшебную аспиринку — это будет уже не Дацюк, а… Ну так, «хоккеистишка». В том же самом обвинили десятки других спортсменов.

Причем, обвинили фактически без доказательств, а опираясь лишь на показания господина Родченкова. Дай бог ему здоровья, а если что — то народных методов лечения… Ну да неважно. По сути, у ВАДы появилась долгожданная зацепка, которую они ждали, искали, на которую надеялись и в появление которой очень верили. Желание показать миру свою мощь и власть было настолько велико, что чиновники агентства в тот момент просто обезумели.

Поцарапанные пробирки, «мышиные норки», подмены анализов — это только то, что на слуху. В рукаве у них наверняка припрятан еще не один козырь. Например, обнаружится телепорт из кабинета Путина в хранилище допинг-проб. Или же выяснится, что пробирки перед сдачей проб обрабатывали специальными веществами, которые напрочь уничтожали все следы применения допинга. Боюсь, что это не самые абсурдные предположения, которыми набиты головы борцов с допингом. Причем, для них слово предположение по умолчанию означает одно — доказательство.

Бред? Бред. Но именно из-за этого бреда Олимпиаду пропустят некоторые лучшие спортсмены. И если в какой-нибудь «допинговой» дисциплине, где «отцепили» лидеров сборной, Россия останется без медалей — это будет еще одним доказательством для ВАДы. Доказательством того, что без запрещенных препаратов россияне попросту не могут добиться высоких результатов.

Впрочем, я совсем забыл про еще одну аббревиатуру — МОК. Ибо, именно Международный Олимпийский комитет принимал решение, которое, по сути, ему продиктовала ВАДА. Видимо, в какой-то момент интересы двух этих организаций совпали. В чем? Сказать сложно. Но, определенно, не в том, чтобы действительно бороться за чистый спорт. На самом деле, самый чистый спорт сейчас — это физкультура. Профессионалы уже давно используют всевозможные медицинские препараты — это ни для кого не секрет. Другой вопрос — включены они в «черный» список или нет. Это как с синтетическими наркотиками. Пять лет назад, условно говоря, в списке запрещенных к обороту веществ таковых насчитывалось 10, а сегодня — 310. Так же и здесь.

Что это значит? Это значит, что ситуация вышла из-под контроля уже давно, и сейчас МОК и ВАДА пытаются наверстать упущенное. При этом, разрешая некоторым избранным спортсменам употреблять запрещенные препараты на законных основаниях. Мельдоний? Так он необходим этому имярек, потому что у него очень редкое заболевание… Эфедрин? Так это он таблетки от кашля принимал… А российских спортсменов причесывают по полной программе. И даже тех, кто слов-то таких не знает. В общем, политика двойных стандартов во всей своей красе.

Естественно, такая ситуация напрягает, раздражает и бесит. ВАДА анонимно исследует пробирки спортсменов и пишет научно-фантастические доклады, а МОК вдруг стал ее постоянным читателем. Или издателем. Или даже соавтором, втихушку (что наверняка) подкидывая агентству все новые сюжетные повороты. Впрочем, что касается сюжетов, там хватает фантазии всем известного господина…

Как бы то ни было, уверовав в свое всемогущество, агентство и комитет видимо забыли, что есть еще и КАС — спортивный арбитражный суд. В который и обратились российские спортсмены. Его решение о снятии пожизненной дисквалификации почти с 30 россиян стало для сладкой парочки явной неожиданностью. Поэтому кроме как «все равно не пустим» сказать МОКу было нечего. И никакой КАС им не указ. И вы знаете, у них вновь получилось.

Получилось, да еще как. Ведь даже допущенные российские спортсмены будут выступать на Олимпиаде в серых робах, без флага, символики и гимна. Но все-таки будут.

P.S. Жили-были МОК и ВАДа, и была у них курочка Родя. Снесла однажды курочка им яичко, да не простое, а трехцветное. Била ВАДА яичко — не разбила, но поцарапала. Бил МОК яичко, долго бил, оно уже в серое превратилось, но только чуть-чуть треснуло. Психанул тут МОК, и… Посмотрим, что будет дальше.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×