Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

О решениях и чувствах

Мэрию Томска просят убрать пикеты сталинистов с «намоленного» места

25 октября 1992 года. Свыше 600 человек собрались в воскресный полдень для открытия памятника «Камень скорби» на месте недоброй памяти горотдела НКВД, где ныне расположен Сквер памяти.

Церемонию начал сопредседатель совета областного общества «Мемориал» городской депутат Николай Кандыба. Вслед за его вступительным словом произнес речь зампредседателя горсовета Григорий Шамин. Бывшие политзаключенные читали стихи, делились воспоминаниями.

...Спало покрывало из белой бязи, и перед людьми предстала арка, облицованная светлым мрамором, на которой начертаны слова «В память убиенных на томской земле в годы большевистского террора установлен этот камень скорби». Приветствовал открытие представитель Президента Степан Сулакшин. На открытии мемориала присутствовали замглавы обладминистрации Владимир Бауэр, другие руководители. Ближе к концу состоялась пронзительная минута молчания. К подножию памятника легли цветы.

Так рассказывал о церемонии, «для которой был характерен дух человечности и печали», в газете «Томский Вестник» журналист и правозащитник Николай Кащеев.

Прошла четверть века. 25 февраля 2018 года. В мемориальном сквере около памятника «Камень скорби» собрались около 30 человек, пришедших почтить память убитого три года назад политика, государственного деятеля Бориса Немцова. В основном знакомых между собой. Небольшой группой, без плакатов и лозунгов, в руках — только красные, как кровь, цветы. Портрет Бориса, прикрепленный к арке.

Хотели с плакатами. Хотели графикой и текстами в руках сказать о своем отношении к красивому, сильному, умному человеку. Убийство которого обрушило надежды многих на иную — миролюбивую, свободную, европейскую Россию.

Однако мэрия пикет проводить не разрешила: место, мол, занято иным мероприятием, о котором раньше вас заявила «группа граждан». Вон они, стоят, пикетчики НОДа. Как стоят которое уже воскресенье. С оранжево-черными полосатыми флагами, со своим агитационным кубом и пачкой газет. «Застолбившие» тротуар перед сквером, кажется, навсегда.

Прохожим и проезжающим в автобусах только они и видны. Да еще несколько полицейских и крепких ребят в неприметных шапочках — «эшников», сотрудников отдела по борьбе с экстремизмом.

Проходит неделя. В воскресенье, 4 марта, накануне 65-й годовщины смерти Иосифа Сталина, на площадке перед мемориальным сквером вновь развеваются, как змеи, оранжево-черные флаги. Значит, вновь получено разрешение.

Господа из комитета общественной безопасности мэрии, Иван Григорьевич Кляйн, вам не кажется странным? Более того — кощунственным — согласовывать пикеты у Сквера памяти тем, для кого «Сталин И.В. — выдающийся пример защиты финансового суверенитета страны» (цитирую с сайта «Национально-освободительного движения»).

Понимаю, что наше время — размывание всяческих смыслов, подмена нравственных понятий их суррогатами. Но не до такой же степени, чтобы позволять сталинистам пропагандировать свои идеи перед мемориальным сквером! И рядом со зданием, где мучили ложно обвиненных людей, и где теперь находится уникальный музей «Следственная тюрьма НКВД». Где энтузиасты-сотрудники при помощи волонтеров собирают по крупицам память о каждом человеке, о каждой судьбе.

Как после этого смотреть в глаза репрессированных стариков? Их немного осталось. Они и на День памяти жертв политических репрессий из-за проблем со здоровьем, случается, не могут прийти.

А ведь есть и другой пример. Осенью 2016-го на городском уровне отмечали 90-летний юбилей нашего земляка Вадима Николаевича Макшеева. Писатель Вадим Макшеев всю свою жизнь посвятил одной теме — сохранению памяти о спецпереселенцах — людях, которые страдали и погибали в Нарымском краю в годы сталинских репрессий.

Юбилейный вечер был удивительно теплым. Замгубернатора Андрей Кнорр, председатель облдумы Оксана Козловская, другие выступающие говорили о высокой нравственности юбиляра, о добрых чувствах, которые вызывают его книги. Казалось, что забыты все разногласия, что все едины в своем отношении к прошлому. Каждый из присутствующих томичей словно поднялся над самим собой, стал лучше, человечнее.

Возвращаясь к пикетам. Конституция Российской Федерации гарантирует в своей второй главе свободу мысли и слова, свободу мирных собраний. Право высказывать свое мнение должно быть у всех, кроме откровенных фашистов, — и у сторонников Алексея Навального (которых почему-то все время отправляют к черту на кулички), и у коммунистов-ленинцев. И у последователей усатого тирана Виссарионыча, раз уж эту идеологию не запретили, как следовало.

Но им следует найти иное место для самовыражения и пропаганды, нежели сквер с его печальной аурой. Стоит при этом отметить, что за сквером городские службы следят: он ухожен и летом, и зимой. Пусть дети бегают, пусть мамы с колясками гуляют, сидят на скамейках старушки и влюбленные пары.

На минувшей неделе на имя мэра города отправлено письмо с подписями горожан, призывающее не давать разрешения на пикеты НОД и коммунистов у мемориального сквера и музея «Следственная тюрьма НКВД».

Аналогичное обращение готовит совет общественного движения «Мемориал», собрание которого прошло в воскресенье.

Ну, а чтобы не заканчивать мрачно, напомню диалог из мультфильма «Масяня». Где друг Масяни Хрюндель возмущается по поводу мультяшных верующих разных конфессий:

«Чей-то это они тут разбегались?! Их вид оскорбляет мои чувства неверующего!»

«Заткнись, Хрюндель! Всем известно, что у неверующего чувств нет».

Так вот, есть. И они тоже бывают оскорблены.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×