Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12137Томск, МЧС, Госпожнадзор

Трагедия «не для галочки»

ЧП в Кемерово должно стать поводом задуматься. Всем.

Чтобы официально заявлять, в чем причина пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», нужно дождаться данных экспертизы и расследования причин возникновения пожара.

Не стал бы я сейчас, как бы страшно это ни звучало, и обвинять собственников торгового центра в том, что у них не сработала пожарная сигнализация. Сначала нужно проверить, когда в последний раз они ее тестировали.

Возможно, это было буквально на днях, а потом при установке какого-либо оборудования или переноске вещей была повреждена целостность системы средств противопожарной защиты. А может быть, причиной несрабатывания оборудования стали природные факторы (протечка крыши, деформация стен здания и так далее).

Это всего лишь предположения. Но они имеют место.

То же самое — с причинами возгорания. По данным СМИ, пожар начался в батутном центре. Мог вспыхнуть сухой поролон. Почему он вспыхнул? Кто-то пронес зажигалку, было короткое замыкание или просто образовалось статическое напряжение? Вопросов тоже больше, чем ответов, и не нужно торопиться с выводами.

Много шума и вокруг того, что здание никто не проверял. Дескать, виноваты в этом и МЧС, и все надзорные органы сразу. Так пишут и кричат те, кто не знает законов РФ. Согласно Постановлению Правительства России от 25 апреля 2012 года (с изменениями на 30 декабря 2017-го) в настоящее время ежегодно разрабатываются графики проверок объектов, которые подписываются как сотрудниками МЧС, так и руководителями объектов. И когда наступает время проверки, к ней, конечно, все готовы, и у всех все работает.

При этом поводом к внеочередной проверке может послужить только письменное заявление от какого-либо лица. А жалоба не должна быть анонимной и обязана содержать конкретные факты, почему именно требуется проверка… Сегодня я прочитал, что после трагедии в Кемерово такие внеочередные проверки будут проведены по всей стране. Точно так же было после пожара в «Хромой лошади». Только тогда проверяли ночные клубы.

Мало кто знает, но в настоящее время Государственный пожарный надзор не принимает участия в проектировании, строительстве и приеме объектов. То есть какие пожарные выходы будут в торговом центре или в больнице, и сколько их там сделают, — никто не знает. Представители Госпожнадзора укажут на нарушения уже при проверке данного объекта в условиях эксплуатации. В сдаче объекта они участия не принимают. Поэтому вся ответственность за безопасность людей в зданиях всегда лежит на собственниках этих зданий. И только на них.

По поводу «надзорных каникул». Мое личное мнение: регулярные противопожарные проверки нужны и важны. И именно не как акты устрашения, а как процедура напоминания о безопасности. Не каждый руководитель будет помнить все пункты постановления правительства о пожарной безопасности. На что-то он вообще может не обратить внимания, посчитав несущественным. И только специалисты вовремя укажут ему на все недочеты и помогут предотвратить трагедию…

И теперь, наверное, главное. Вопрос, который обсуждают в Интернете и в различных СМИ: почему в «Зимней вишне» были закрыты все двери, а охрана и другой персонал якобы растерялись и не знали, как проводить эвакуацию?

По идее, они должны были отрабатывать эти действия многократно. И самое важное — такие проверки должны были проводиться не для галочки, а именно чтобы понять, как будут вести себя люди в случае ЧС, хватит ли на всех выходов, не нужно ли расширить проходы, чтобы избежать давки. А в Кемерово к такому, видимо, никто не был готов.

Хотя понятно и без пояснений: техника может отказать, огонь может разгореться за секунды. Но если мы при этом будем заперты в помещении и не будем знать, как себя вести и что делать, будет то, что будет…. И случится то, что случится. И поэтому столько жертв…

Мои соболезнования всем, кто потерял в пожаре родных и близких...

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×