Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7730Томск, ТРЦ, Трагедия в Кемерово

Налицо банальная халатность

Трагедия в Кемерово показала, что вся система пожарной безопасности несовершенна

Почему произошла трагедия в Кемерово?... Мне кажется, причинами стали обыкновенное разгильдяйство и надежда на авось.

Этот торговый центр — бывшая кондитерская фабрика. Раньше она была трехэтажной, потом надстроили четвертый этаж. Но при этом, как оказалось, не учли, что по лестнице будет затруднена эвакуация. Когда здания перепрофилируют, нужно задумываться о том, насколько они останутся безопасными. Здесь не задумались.

На кондитерской фабрике работает одна система опасности. Сделали торговый центр — появилось совершенно новое здание, причем уже с повышенной пожарной опасностью. И в нем, к примеру, категорически нельзя оставлять старую пожарную сигнализацию.

У нас в Томске тоже есть перепрофилированные здания. Хочу привести один из самых удачных в плане безопасности примеров. Это строение на проспекте Ленина, где находится магазин «Быстроном», а на верхних этажах — магазин «Эльдорадо». Там широкие лестницы. Там легко можно спуститься с этажа на этаж. В Кемерово же были нарушены элементарные требования пожарного регламента, в которых прописано все до последней запятой…

Налицо банальная халатность. Кого? Всех! И людей, которые идут заниматься бизнесом и открывают такие центры; и тех, кто называет себя инженерами по пожарной безопасности; и тех, кто не смог нормально эвакуировать людей, когда уже начался пожар… Это целая цепочка, и она оказалась непрочной с самого низу и до самого верха.

Посмотрите, что происходит в стране! На территории каждого региона разные данные, но, по моим данным, в целом органы пожарного надзора были сокращены до 70%. Разве это нормально?

А теперь вспомните про «надзорные каникулы». Даже если инспектор все-таки приходит, проверяет и выявляет нарушения, решение о закрытии (здания) все равно может принять только суд. И лишь через некоторое время. Кроме того, часть людей в «Зимней вишне» погибла от того, что надышалась угарным газом. Это значит, вместо того, чтобы отделать торговый центр негорючими и безопасными материалами, его владельцы пошли по пути экономии. И вот результат...

Сейчас известно, что указанное ТРЦ в Кемерово проверяли в 2016 году. И уж явно тогда ни окна в «Зимней вишне» не были шире, ни лестницы — безопаснее. И что же? Выписали предписание и все? Или, может быть, инспектор получил «конвертик» за свою проверку и спокойно ушел, чтобы больше не возвращаться? Я не могу ничего утверждать, но над всем этим нужно крепко задуматься и еще раз тщательно проанализировать.

Я — человек советского времени. Тогда все было максимально просто и понятно: пришел, проверил, нашел нарушения, закрыл… И не открываешь до тех пор, пока владельцы или руководство здания не устранят все нарушения. Сейчас же проверяют по-другому. Приходят в строго обозначенное время. Смотрят. Двери открыты? Открыты. Система работает? Вроде, работает. Значит, можно уходить. А что будет дальше — никого не волнует.

А надо показывать, что за пожарную безопасность должны отвечать хозяева объекта, и, случись что, именно они будут жестко и строго наказаны! Тогда владельцы САМИ будут проверять свои объекты. И делать это надо «не для галочки», а по-настоящему. Пока же они бесконечно уверены, что за деньги могут купить и пожарного инспектора, и всех проверяющих.

Считаю, что сегодня нужно провести проверку соблюдения пожарного регламента во всех городах и на всех объектах страны. И посмотреть, оснащены ли они специальными противопожарными перегородками. Ну, и конечно вернуть пожарные учения, чтобы все знали, как эвакуироваться и что делать в случае таких ЧС…

В ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году в Перми погибло более 150 человек. Тогда вся страна так же была в шоке… Но прошло два-три года, и все эту трагедию все забыли. Если не начать жестко наказывать сейчас, кемеровские уроки тоже никто не усвоит.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×