Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9462Томск

Широко закрытые

Приостановка работы томских ТЦ уже приводит к росту социальной напряженности

Широко закрытые
Максим Газизов / vtomske.ru

У заднего, тоже закрытого крыльца торгово-развлекательного центра «Изумрудный город» стоит «Газель» с питьевой водой. Высокий парень-водовоз разговаривает с кем-то по телефону.

— Я тоже не могу ждать. У меня другие заказы. Переговорите. Но через 7 минут я уезжаю.

— И что будет, если не откроют? — спрашиваю.

— Без воды люди останутся, — резонно отвечает парень.

Сколько людей внутри, чем они занимаются, пьют ли воду, устраняют несовершенства систем пожарной безопасности или все решается в других местах — абсолютно непонятно. Машин вокруг ТРЦ — считанное количество. Все двери закрыты. На некоторых — телефоны, впрочем, и так общеизвестные. Охрана обещает все просьбы куда-то «передать», потом просит перезвонить по телефону администрации торгового центра, но административный телефон молчит. Точно такая-же неопределенность и в «запрещенном телеграмовском» чате арендаторов ТРЦ, где управляющая «Изумрудным городом» компания обещала сообщать последние инсайдерские новости. Крайняя контрольная точка сегодня, 19 апреля, но на момент написания материала, никаких свежих новостей нет.

Знакомые арендаторы отказываются разговаривать под предлогом того, что «цензурных слов нет». У всех кредиты, которые надо возвращать из выручки, а ее как раз и нет. Плюс вынужденный простой наемных продавцов, уже уплаченная аренда, которую то ли будут возвращать, то ли нет…

— Я предвижу некоторое количество судебных разбирательств с администрацией ТРЦ, — говорит директор по развитию эко-фабрики «Сибирский кедр» Илья Клинкин.

У него тоже есть отдел в закрытом торговом центре, фирма несет убытки, которые пока не подсчитала.

— Слава богу, что продукция фабрики не скоропортящаяся, так что мы можем подождать, — резюмирует Клинкин.

Денис Кузьмин, директор гипермаркета «Интерспар» тоже силится сохранять спокойствие.

— Мы просто развезли скоропортящийся товар по другим нашим точкам, но, конечно, несем убытки, которые пока не знаем, как возмещать.

Та же ситуация в закрытом вчера небольшом торговом центре «ПочтальON». Арт-директор проекта «Томмy Gifts» Дмитрий Беляев спокоен.

— Наши «сувениры из Томска с любовью» нельзя назвать случайными или спонтанными покупками. Люди идут за ними целенаправленно и в любом случае найдут. Не в «Почтальоне», так еще где-нибудь. Потом я наблюдаю за этим со стороны и вижу, что торговля в сегменте «премиум» особой выгоды сегодня не приносит. Так что и убытки пока микроскопические. Я считаю, уж лучше работать без особой прибыли, но безопасно, чем без прибыли, но в пожароопасных условиях.

Но сами предприниматели говорят, что проверки продлятся до конца апреля и надо ожидать новых закрытий ТРЦ. Сроки устранения выявленных нарушений: два-три месяца. Многие уже начали искать запасные аэродромы, как торговцы из Дворца спорта, которые готовы хоть сегодня вернуться на улицы, чтобы начать торговать. Для них день без выручки—– тоже верная смерть в кредитной удавке. Но помимо торговли, общепита и развлечений, в закрытых ТРЦ располагались и специфические заведения, вроде физкультурно-оздоровительного центра «Кинезик» во Дворце спорта. Елена, проходившая в центре курс кинезитерапии, возмущена.

— Это лечебный курс и если ты останавливаешься, то приходится начинать все сначала, — говорит Елена. — Администрация «Кинезик», конечно, пойдет нам навстречу, но весь вопрос — когда? Быстро перевести оборудование и смонтировать на новом месте не получится, однозначно. А есть люди, которые просто не могут ждать по медицинским показаниям.

В ситуации, когда растут убытки и возмущение владельцев, арендаторов, наемных работников закрытых ТРЦ, все более глупым выглядит молчание серьезных правоохранительных органов. СМИ недоступны акты проверки, а значит и непонятно, сколько времени и средств уйдет на устранение недостатков. Устранимы ли недостатки вообще? Не секрет, что некоторые меры пожарной безопасности противоречат сами себе, а иногда и просто невыполнимы. Чего стоит только одно требование держать открытыми двери аварийных выходов! Мы же знаем, где выход, там и вход, «это не Англия, это Россия». А если требования безопасности невыполнимы в принципе, значит, открытие ТРЦ будет результатом неких договоренностей между владельцами и прокуратурой.

Вряд ли это будут коррупционные договоренности. Все-таки «Зимняя вишня», общественный резонанс и все такое. Но именно невозможность, как раньше, «договориться полюбовно», и будет затягивать процесс открытия ТРЦ. Ей-богу, поверишь, что коррупция — двигатель торговли.

…Воду в закрытый торговый центр, кстати, так и не удалось передать. Наверно, там еще есть, что пить.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×