Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16809Томск

Каникулы для взрослых. Благо или обуза?

А мне новогодние каникулы нравятся! Дополнительный отпуск зимой — замечательно! Пусть кто-то ездил за экзотикой в дальние страны, встречал Новый год под пальмами на пляже, а мы и в Томске хорошо провели время, выбрав малобюджетный вариант отдыха. Зима нынче раздобрилась и подарила отличную погоду, поэтому можно было часами гулять по заснеженному новогоднему городу, кататься на лыжах, коньках, сноубордах... Кстати, уже второго января на Южной работали пункты проката, и сотни томичей всех возрастов и даже целыми семьями наслаждались активным зимним отдыхом. Пробежишься по лыжне, прокатишься с горки, и организм начинает вырабатывать так необходимые нам сейчас гормоны радости!

Предвижу ворчание скептиков: дескать, нашла чему радоваться. Поэтому хочу заметить: жители многих стран мечтают о таких зимних забавах. Мы же, сибиряки, увы, не всегда используем подаренные природой возможности активного зимнего отдыха. А как приятно было, вернувшись с лыжни, посмотреть хороший фильм по телевизору! В первые новогодние дни ТВ показало многое из «золотого запаса» — мушкетёров, Шерлока Холмса и доктора Ватсона, французские комедии...

Новогодние каникулы порадовали возможностью встреч с друзьями и родственниками, приехавшими в Томск. И как здорово, что без всякой спешки можно было вспоминать и хохмить хоть до полуночи. В каникулы даже кулинарные хлопоты не в тягость: приятно было удивить близких чем-нибудь вкусненьким!

А вот чего не хватило — так это возможности «прогулять» нарядные платья. Мы с подругой 7 января побывали в Международном культурном центре ТПУ. Концерт «Святая радость Рождества» стал для Томска уже доброй традицией, подкрепленной талантливой режиссурой Юлии Ратомской. Вот, пожалуй, и все выходы «в свет»... А в эти дни так хотелось больше «живой музыки» — тех же концертов популярной классики симфонического оркестра или танцевальных вечеров для людей среднего возраста. Уже ни для кого не секрет, что весь мир с удовольствием танцует на балах, причем, популярны они не только в столицах, но и небольших городах. Увы, в Томске это как-то не приживается. А ведь по вечерам холлы и БКЗ, и театра Драмы пустуют...

Хотелось бы и в театр сходить, но все они в эти дни приглашали только на детские спектакли. Взрослый зритель снова был почему-то не учтен. И так — из года в год. Впрочем, не все лучшее в новогодние каникулы досталось детям. Хотя им-то — может, а вот у родителей это вызвало головную боль и досаду. Я — о расценках в ледяные городки. У «Томских товаров» в Новогоднюю ночь цены нагло задрали: взрослым — 150 рублей, детям — 70! В обычные дни они ниже, но все равно — кусаются. Как и на горки в Горсаду. А бесплатных там, как обещали, поблизости нет. Вот так горадминистрация позаботилась о томичах, отдав землю в аренду ООО «Городской сад».

По давней традиции с Рождества в России начинались святки: чудесное время, когда полагалось ходить в гости, танцевать, веселиться, кататься на горках. Две святочные недели давали заряд бодрости и хорошего настроения надолго. Теперь и у нас есть возможность хорошо отдохнуть зимой. А будет ли отдых интересным, согласитесь, зависит не только от толщины кошелька, но ещё и собственного желания сделать его таким. Знаю, многие жаловались, что все праздничные дни скучали: ели, пили и смотрели телевизор. Вот и получается, что свободное время для одних — благо, а для других — обуза.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×