Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13446Томск

Нам страшен не серый волк

Специально написала эту колонку в конце июня. Будем считать весь июнь — посвященным детям. Он у нас войне обычно посвящен. Вот пусть и детская тема тоже прозвучит. Набатом. Кстати, в Томске только на днях закончилась акция сбора подписей под обращением к Президенту. Акция называлась «Российским детям — доступное дошкольное образование». Военным языком говоря, мамочки подошли вплотную к линии огня. Позади них — «заградительные отряды» с игрушками, бутылочками и сосками. Отступать некуда. Нужны детские сады!

Сегодня подобное небрежение к детям на федеральном и местном уровнях уже никого не удивляет. Привыкли. Хотя ясно, что это ситуация безусловного социально-экономического просчета: призывая рожать, государство не позаботилось о том, как содержать детей после их рождения. Мне уже приходилось в определенных коридорах слышать мнение о том, что сейчас-де рождаются на свет дети, которые были зачаты в благополучные времена. Еще полгода-год — и рождаемость пойдет на спад. И проблема с садиками будет не такой острой. Рассосется сама собой. И все вздохнут с облегчением. Ну, это уже наше бессмертное, российско-генетическое «нет человека — нет проблемы». Так что нашим мамочкам на площади Новособорной надо спешить! Мало ли что...

Так все-таки от кого защищать детей 1 июня и все последующие дни? От серых волков? Нет, от взрослых! Тема насилия взрослых над детьми, к несчастью, в последнее время стала в России очень популярной. Особенно волнуют общество ужасающие факты избиений и убийств детей приемными родителями.

Не один год наблюдая за развитием детской темы, могу подтвердить, что полемика вокруг детского насилия содержательно существенно изменилась. Прежде, лет десять назад, публицисты и политики с упоением клеймили иностранных родителей, усыновляющих наших детей. Но почему-то упорно замалчивалось, что кратно больше, в десятки раз больше убивали своих детей «отечественные производители». Цифры детской смертности от руки российских отцов и матерей — это, без преувеличения, фронтовые сводки потерь!

Сейчас справедливо много говорится о том, что следует ужесточать наказание за неисполнение родительских обязанностей. Реально возбуждаются уголовные дела, и родители реально привлекаются к ответственности. Во всем этом, мне кажется, прочитывается определенный социальный заказ. Ну неужели действительно обеспокоились судьбой наших детей? Или преступлений взрослых над детьми стало так много, что на это уже невозможно закрывать глаза?

Я расскажу о женщине, которая убила трех своих детей. Она охотно воспроизводила их с периодичностью в год-два, а затем убивала. Они раздражали ее. Много плакали. Первого ребенка она придушила в самолете, когда летела в Стрежевой. Села в салон самолета с новорожденным живым младенцем, а вышла — с мертвым. Объяснила, что нечаянно сильно прижала сверточек к груди. Осталась безнаказанной. Второй мальчик умер от тяжелейших черепно-мозговых травм несколько месяцев от роду. Объяснила, что отлучилась из комнаты, а мальчик упал с дивана. Врачи хирургической детской справедливо высказали сомнения. В известность были поставлены органы опеки, милиция. Опять сошло с рук. Третий поступил в хирургическую детскую больницу практически с теми же повреждениями: сотрясение мозга, перелом свода черепа, царапины на носу… Она брала четырехмесячного ребенка за ноги и била головой об стену. На некоторое время дите замолкало. А потом она сама вызывала «скорую». Врач, оформляя вызов, как и положено, сообщил о явных следах избиения в РОВД. Тут уже возбудили дело немедленно. Назначили реальное наказание — восемь лет лишения свободы. Вменяема. Не злоупотребляет. На суде сообщила, что детей любит, но не умеет за ними ухаживать. И что нам с такими делать? Они среди нас.

Листая уголовное дело по обвинению этой горе-матери, обратила внимание, что все вокруг нее что-то такое замечали и в чем-то сомневались. Однако у нас еще не появилась, не отработана, не доведена до абсолюта логика поведения, когда мы видим, что с чужими детьми вокруг нас что-то не так. Безусловно, когда совершается преступление над ребенком, мы позвоним 02. А если ребенок «просто» ходит постоянно грустный, что вы сделаете? Направитесь в районный отдел по делам опеки несовершеннолетних? Но там сидят усталые женщины, у которых на самом деле очень много работы, да к ним еще и очередь… Возможно, где-то даже существует телефон доверия, по которому можно позвонить в подобных случаях. Но мы о нем знаем?

Веду к тому, что энтузиазм и душевная общность порой делают больше, чем самая распрекрасная зарплата. Общественные организации там, где дело касается защиты детства и внимания к детству, всегда более действенны, чем государственные службы. Проверено практикой. Не нужно пыжиться, создавая труднопонимаемые государственные программы, которые никогда не будут выполнены — прислушайтесь к тому, что уже создали или создают общественные объединения. Та же инициативная группа томских мамочек. И поддержите их. Результат социальной работы всегда только выиграет.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×