Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6160Томск

Сталин снова победил?

Казалось бы, праздник Победы — святой и общий для всего нашего народа. Ан нет, очень хочется кому-то в эти дни в очередной раз нагадить в душу многим нашим соотечественникам, в том числе и жителям Томска. Имею в виду бредовую и далеко не безобидную идею пустить по городу в эти праздничные дни (а пройдет — так и дальше) так называемые сталинобусы — общественный транспорт с изображениями на них Иосифа Сталина, указывая этим на его «великую» роль в деле победы в войне 1941-1945 годов.

Не затихающий до сих пор ожесточенный спор между сторонниками и противниками этой личности в нашей истории вновь приобретает митинговый характер и выливается на улицы. На мой сугубо личностный взгляд, дело здесь не столько в самой личности Сталина, о котором еще долго будут спорить историки и политики, а в том наследии, что осталось после его правления в памяти и душах миллионов. Сталин умер, но сталинизм жив и даже расцветает.

Идея со сталинобусами — способ проверить всех нас «на вшивость»: как отреагирум, как поведем себя, смолчим в очередной раз или же как-то ответим на этот вызов… Некоторые говорят, что у каждого своя правда. И это во многом так.

Милионны жили и молились на Сталина, видя в нем не только вождя советской империи, но и символ той эпохи и того способа существования, который остается им мил и дорог до настоящего времени. И готовы молиться дальше. Другая, не меньшая часть населения, в силу реализации сталинской классовой политики стала жертвой этого режима, оказавшись в тюрьмах, лагерях, ссылках… Впрочем, как показывает история, разделение это было весьма условным. В стране победившего социализма любой мог оказаться по прихоти вождя и его клики в числе ошельмованных и физически уничтоженных. Как и наоборот, оправдан и приближен. Одним словом — хозяин, господин, государь… Вековая российская традиция.

Для тех, кто не понимает настоящей роли Сталина, — это символ советской власти, взращенной на принципе «политической целесообразности» со всеми вытекающими из этого последствиями. И этот принцип, похоже, при многогласном заклинании о привержености нормам демократии, по душе власти нынешней. На словах — одно, на деле — другое…

Мы неустанно говорим о том, что наша страна в этой кровопролитной войне победила фашизм и освободила мир, Европу от коричневой чумы нацизма. Освободить-то освободила, но, навязав на долгие годы нашим соседям свой режим, по сути, такой же кровавый. А главное, народ —освободитель Европы от фашизма — как и прежде остался в рабском положении.

Лично для меня Сталин и Гитлер — фигуры равнозначные. И политические режимы, которые они взрастили, по сути, одинаковы. Детали различий здесь опустим. На счету у обоих миллионы человеческих жертв…. Только парадокс в том, что одного из них — Гитлера — мы считаем исчадием ада, проклятым всем миром, как и его идеологию рассового превосходства одного народа над другими. По отношению же к Сталину у нас в обществе нет единого мнения. Нет как среди правящей элиты, отсюда и «простого» населения. И в этом, считаю, «заслуга» тех, кто нами правит последние десятилетия. Для них Сталин по-прежнему является выдающимся государственным и партийным деятелем, а то, что на его совести миллионы уничтоженных своих же сограждан, — вопрос вторичен. Главное — войну выиграли…

Война была выиграна, но закончена ли? Как сказал великий русский полководец Суворов: любая война не закончена до тех пор, пока не захоронены останки последнего павшего в бою воина. Похоже, если исходить из этой суворовской заповеди, Великая Отечественная война не закончится еще очень долго. Так как до сих пор не преданы земле с воинскими почестями многие тысячи наших советских солдат, чьи безымянные останки лежат на былых местах ожесточенных боев. Их поиском и установлением имен занимаются не министерство обороны, не государственные органы, а школьники под руководством энтузиастов-поисковиков. Низкий им поклон за это.

Сталину было не до погибших солдат. Расходный материал, издержки победы… Он был озабочен тем, что очень многие из тех солдат и офицеров, что освобождали Европу, брали Берлин, действительно ощутили себя освободителями, свободными людьми. Для многих из них был приготовлен путь в Гулаг. И мало кто теперь вспоминает, что при Сталине День Победы как праздник не отмечался и стал стаковым только в 1965 году при Брежневе. При Сталине также были отменены все выплаты за боевые награды. В ответ на это многие фронтовики демонстративно перестали носить на груди свои награды, пряча их в шкафчик или отдав своим детям на игрушки… Например, мой дядя, будучи пацаном, все фронтовые награды моего деда проиграл в чику. Примерно то же случилось с наградами моего тестя, фронтовика-танкиста…

Однако вернемся к главной теме нашего разговора — плакатам с изображением Сталина на автобусах. К сожалению, сталинизм у нас, в отличие от нацизма, не является запрещенной идеологией, поэтому вряд ли местные власти решатся пресечь подобную агитацию. Инициаторы этой идеологической акции тоже вряд ли изменят свое отношение к данному вопросу (для них просто не существуют такие понятия, как «совесть», «сострадание»…). Можно, конечно, им предложить в качестве альтернативного варианта не тратится на эти плакаты, а собранные деньги передать членам поисковых отрядов, что с риском для собственной жизни совершают подвиг, извлекая из земли вместе с боевыми снарядами останки наших безымянных героев.

А если все-таки выйдут в рейсы такие автобусы? Прочитал в Интернете, что кое-кто из возмущенных наших горожан уже припас балончик с краской… Лично я таким «противоядием» пользоваться не буду. Но то, что при встрече с таким маршрутным автобусом ни под каким предлогом в него не сяду и других призову к тому же, — даю торжественное обещание.

Тех же, кого привлекает изображение вождя народов Сталина, приглашаю в Мемориальный музей истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД». В его экспозиции представлено несколько его портретов, как и целый ряд архивных документов, скрепленных подписью Иосифа Виссарионовича. Действительно, из истории Сталина не уберешь — кровавой и трагической истории нашего Отечества.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×