Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4843Томск

Избирательная кОмпания

Выборы мэра Томска будут скучны. И дело вовсе не в том, что Кляйн может легко победить с огромным отрывом. Желающих «протестно голосовать» в нашем городе достаточно, и их станет еще больше, если рядом с фамилией Кляйн будет «любимое» многими словосочетание «Единая Россия».

Вот в Москве — веселье полным ходом. Там сошлись, что называется, «лед и пламень». С одной стороны — образцовый советский кабинетный боец Собянин, с другой — яркий молодой политик Навальный. Один предпочитает показываться перед людьми на экранах телевизоров в традиционных репортажах про «рекордные надои», другой проводит рекордное количество полевых встреч с жителями города. Один обещает рекордную информационную открытость мэрии и усиление местного самоуправления, другой упирает на то, что и сейчас хорошо, а будет только лучше.

С одной стороны — женщины предпенсионного возраста из бюджетных учреждений, переживающие, «как бы чего ни случилось», с другой — молодые инженеры, дизайнеры и финансисты, которым осточертели вечные протокольные рожи. У одного кандидата бесконечные финансовые ресурсы, которые берутся «из ниоткуда» (все, впрочем, все понимают), у другого — рекордная для России кампания по общественному финансированию.

И подобный антагонизм там во всем. И он породил такую экзотическую для современной России штуку, как «общественная предвыборная дискуссия». Когда люди действительно спорят между собой на тему, какой из кандидатов лучше.

В Томске ничего подобного не будет. И причина этого весьма банальна. Два главных кандидата на текущий момент — Кляйн и Казаков, по сути своей, одинаковы. Вы не подумайте, что я других кандидатов не люблю, просто они отлично характеризуются одной фразой избирателя: «А это еще кто такой?»

Такие декоративные кандидаты хороши только для власти — в целях размытия голосов между несколькими оппозиционными кандидатами, другого значения они, на мой взгляд, не имеют. Хотя нет, журналисты с удовольствием сообщают нам о том, что «дворник отказался баллотироваться на пост мэра», «дворник снова решил баллотироваться». Ну дефицит новостей в Томске, а тут такая радость. Но поскольку я не журналист, не будут тратить на это буквы.

Итак, на данный момент из известных в городе людей изъявили о своем желании баллотироваться в мэры вышеупомянутые двое. У обоих сходный политический бэкграунд — много лет в парламенте и отсутствие опыта работы в исполнительной власти.

Иван Григорьевич и Владимир Владимирович — я в этом абсолютно уверен — будут строить свою предвыборную риторику вокруг одних тем: ЖКХ, благоустройство, дороги. И говорить про эти преимущественно печальные для томича явления они будут примерно одинаковое: станет лучше, наведем порядок, отремонтируем.

Некоторое сходство кандидаты демонстрируют даже в партийной принадлежности — до 2011 года Казаков состоял в рядах «Единой России». Затем Владимир Владимирович устроил раздачу календариков про Николайчука. Это сейчас такое стало модно, а тогда «бунтаря» за это из партии исключили. Он, впрочем, не слишком расстроился и уже в 2012 году красиво «умыл» Новицкого на выборах в областную думу. Так что опыт победы над кандидатами от «ЕР» у Казакова есть. И никакой катастрофы в случае победы Казакова не произойдет — человек свой, прекрасно со всеми договорится.

Есть, впрочем, между кандидатами различия. Прежде всего, у Кляйна очень неплохая «история успеха». «Томское пиво» успешно конкурирует с крупными компаниями, типа «Балтики», и до сих пор остается независимым производителем. В 2012 году компания смогла увеличить производство пива на фоне снижения общероссийского рынка. При этом надо отметить, что компания Кляйна от городской власти никак не зависит — это не строительство, где административный ресурс в мэрии — важнейшая штука. Никакого «конфликта интересов» вроде как не ожидается.

Второй немаловажный аспект — финансовый. Здесь будет не лишним вспомнить, что Николайчука во многом подкосили многочисленные обязательства, которые он раздавал за помощь (в том числе финансовую) в предвыборной борьбе. У Кляйна с деньгами все хорошо, да еще и поддержка Жвачкина есть — это позволит ему не зависеть от многочисленных томских лоббистов. За счет чего будет финансироваться кампания Казакова, пока загадка.

В процессе предвыборной гонки нанятые политтехнологи, конечно, напишут про соседа плохое. Владимиру Владимировичу будут вспоминать его «бандитское прошлое» и «отсутствие реального опыта управления», а Ивану Григорьевичу достанется за «спаивание нации» и «отсутствие самостоятельности», ведь его кандидатуру поддерживает губернатор. Но кого в наше время еще задевает этот черный пиар?

Здесь читатель может задать резонный вопрос: а зачем вообще тогда идти на эти выборы? Все равно победит Кляйн, да и голосовать толком не за кого. В комментариях на портале очень принято ругать власть. При этом никто не спрашивает: «Зачем я пишу эти комментарии, все равно они ничего не изменят?» Вот, придя на выборы и проголосовав за кого угодно, кроме кандидата от власти, вы ее поругаете. И она это, в отличие от комментариев, заметит.

Ну, а если вы за Кляйна, тогда тем более приходите. Впрочем, вам это и без меня на работе или в университете скажут. Все на выборы! Ура, товарищи!
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×