Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5511Томск, «Томскводоканал», Veolia, Кирилл Новожилов

Из-под крана

В бегстве французской «Veolia» нет никакой политики, никаких санкций и никакого Крыма. Только деньги

Отказ французской «Veolia» от бизнеса, связанного с управлением томским водоканалом, породил целую тьму подозрений относительно того, насколько далеко простираются политические и деловые связи Кирилла Новожилова. Сам Новожилов, чтобы избежать лишних вопросов, на прошлой неделе, сразу после объявления о сделке, улетел из Томска.

А вопросы были. Они были на протяжении всего последнего времени. Их задавали открыто и в кулуарах, но в пустоту. Молчание в ответ закрепило миф о том, что в 2010 году, когда проводился конкурс за право аренды активов водоканала, французы так и не дошли до Томска.

Владела ли реально «Veolia» томским водоканалом? На этот счет многие сомневались, поскольку структура владения была слишком длинной и запутанной. Уже через месяц после победы в конкурсе компания «Веолия Вода Томск» была переименована, и бренд «Veolia» исчез из названия. И была ли вообще сделка, о которой на прошлой неделе объявил «Томскводоканал»? Кто реально у кого покупал чешскую компанию V.V.S. a.s., которой принадлежит ООО «Томскводоканал»?

Теперь по делу. Напомню суть. В объявлении о продаже материнской компании «Томскводоканала», которое появилось 25 декабря, говорится, что французская «Veolia Group» продала группе граждан РФ одну из своих структур в Чехии, которой принадлежит ООО «Томскводоканал». Основным бенефициаром чешской V.V.S. a.s стал глава наблюдательного совета ООО «Томскводоканал» Кирилл Новожилов. Как сообщил «Интерфакс», до продажи V.V.S. a.s, по данным базы данных Минюста Чехии, принадлежала другой чешской компании — Water Treatment Technologies-Eastern Europe a.s, зарегистрированной по тому же адресу. А ее владельцем оказался кипрский оффшор Barnuce Finance Ltd.

На самом деле, по чешскому законодательству, у компании не может быть одного акционера. Не меньше двух. Так вот вторым акционером была «Veolia Sa», имеющая прямое отношение к «Veolia Group». За вторым владельцем, завязанным на кипрский оффшор, скорее всего, стоял кто-то из менеджмента Veolia. И это обычная практика.

Таким образом, Новожилов с партнерами, похоже, реально покупали материнскую компанию «Томскводоканала» у «Veolia Group». Но не в декабре, когда сообщили о сделке, а намного раньше. Первая информация об этом появилась несколько месяцев назад. Переговоры с французами начались давно, шли туго, и фиксация сделки оказалась делом хлопотным. Это подтверждают бывшие партнеры Новожилова, которые были в курсе переговоров.

Но удивительно, что «Veolia Group» не продала свою компанию, владеющую «Томскводоканалом» раньше. Французы были рады избавиться от этого актива в России давно, потому что перестали испытывать восторг от него практически сразу после победы в конкурсе. Уже после заключения договора аренды выяснилось, что на федеральном уровне появилось решение об изменении даты введения новых тарифов. А их предельный рост был установлен такой, что согласованные параметры инвестпрограммы и бизнес-план посыпались сразу.

Инвестиционную составляющую в тарифе «Veolia» получила только через полтора года работы. «Veolia» реально теряла деньги, потому что было давление и было правительственное соглашение. Французы довольно быстро скисли. Никакой политики, никаких санкций и никакого Крыма. Чистый бизнес. Очень хотели посмотреть на иностранную компанию в коммунальном секторе? Посмотрели.

Новожилов говорит, что чешская компания может быть перерегистрирована в России. Но, думаю, вряд ли это произойдет быстро, если только «Томскводоканалу» не понадобится участие в госпрограммах, где существуют ограничения, связанные с присутствием иностранного капитала. И, собственно, для самого «Томскводоканала» смена собственников V.V.S. a.s с «Veolia Group» на «группу граждан РФ», мало что меняет. Декабрьское сокращение административного персонала «Томскводоканала», менеджмент которого теперь «похудеет» в объеме на 8-10 процентов, связано не со сделкой в Чехии, а с тем, что творится с экономикой в России.

Глава наблюдательного совета «Томскводоканала» Новожилов — теперь основной владелец компании, у него в V.V.S. a.s контрольная доля. Про остальную «группу граждан РФ» — миноритариев — не известного ничего, кроме одного человека. Одним из бенефициаров V.V.S. a.s также стал давний партнер Новожилова по «Сибэлектромотору» и один из владельцев «Томского расчетного центра», которое «переваривает» сбытовые деньги «Томскводоканала», Максим Мальцев. Но в компании обещают в будущем раскрыть всех бенефециаров.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×