Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3186Томск, «Томлесстрой»

Строители обещают, что новый дом в Татарской слободе не превысит трех этажей

Строители обещают, что новый дом в Татарской слободе не превысит трех этажей
change.org/Томский обзор/Мария Аникина

Об этом нам сообщил глава строительной компании «Томслесстрой» Шабан Байрамов.

Напомним, завтра пройдут публичные слушания по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по улице Источной, 41а.

Участок расположен в зоне застройки малоэтажными жилыми домами в исторических районах. Здесь предполагается возвести многоквартирные жилые дома в два-четыре этажа с подземными и полуподземными гаражами. Общественники категорически против: люди опасаются, что в Татарской слободе появится высотка. Начался сбор подписей против строительства.

«Я читаю это письмо и не понимаю, чего от нас хотят — чтобы мы не строили? У нас в собственности 0,91 гектара в бывшей производственной зоне. Конечно, лучше бы там появился парк, но мы не можем себе этого позволить. На участке были спроектированы блокированные дома — таун-хаусы, мы хотим построить два многоквартирных дома с тремя подъездами. Поэтому проводятся слушания: для участка это условно-разрешенный вид использования. Если город даст разрешение, будут строиться трехэтажные дома, мы не меняем регламент высотности. Историческая зона принята, узаконить там дом в девять-десять этажей будет нереально. Как руководитель предприятия я буду делать то, что разрешено.

Никто из общественников ко мне не пришел, не попросил показать проект, не спросил, что мы хотим построить. Но хотят, чтобы мы о чем-то договаривались. Я не буду ходить договариваться за темные углы. Завтра пройдут слушания, на них я спрошу, что они сами сделали для деревянного зодчества. Там рядом на Базарном десятиэтажка, где они были, когда она строилась? А наша компания отремонтировала десять домов, которые на сегодняшний день украшают город, и ведет работы еще на одном, на улице Белинского», — сказал Шабан Байрамов.

Глава компании объяснил появление большого свайного поля. «Территория заболочена, ленточный фундамент на ней дороже, чем свайный. Сколько проектировщик сказал забить свай, столько забили. Мы общались с жителями десяти соседних домов, спрашивали у людей на Источной, 43, всех обходили, — претензий у них нет. На такой заболоченной территории невозможно бить сваи, чтобы трескались соседние дома. А на Татарской, 46, где жалуются на трещины в фундаменте, был выполнен ремонт с отступлением от проекта. Кровля была сделана с нарушениями, ее удешевили, в результате нагрузки приходятся на среднюю стену, у которой нет фундамента. Почему жильцы не говорят, что эта проблема была и в прошлом году, и в позапрошлом, они ходили с жалобами в департамент культуры? Мы предлагали — давайте поможем укрепить фундамент; нет, хотят, чтобы мы сделали весь дом», — объяснил руководитель «Томлесстроя».

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×