Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3087Томск, Горбольница № 3, Александр Деев

Горбольница № 3 вновь попытается вернуть уплаченные за аренду томографа деньги

Горбольница № 3 вновь попытается вернуть уплаченные за аренду томографа деньги
Данил Шостак

Об этом нам сообщил главврач горбольницы № 3 Александр Деев.

«Больница удовлетворена результатом судебного процесса в отношении бывшего главврача Михаила Лукашова. Не столько из-за того, что он признан виновным — у каждого человека бывают свои ошибки. Мы удовлетворены приговором в том плане, что появляется возможность возместить ущерб, нанесенный больнице: мы предпримем все усилия чтобы с коммерческой структуры, фирмы «ФОРО», получить деньги, уплаченные за аренду томографа.

До этого мы неоднократно обращались в суд, прошли все апелляционные инстанции. Во всех судах нам было отказано только по одной причине — прошли сроки давности, хотя все арбитражи подтвердили, что договор незаконный.

Сейчас будем пытаться договор расторгнуть по вновь открывшимся обстоятельствам: в решении суда четко сказано, что виноват бывший главврач, договор незаконный; соответственно, он понес такое наказание», — рассказал Деев.

«Существовали два параллельных договора — незаконный и заключенный по конкурсу, как должно было быть. Эти муниципальные договора якобы не удовлетворяли ожиданиям фирмы по доходам. Соответственно, было подготовлено мудреное мировое соглашение, которое незаконно было подписано.

Договор был изначально невыгодный. Ежемесячно больница несла убытки порядка 163 тысяч рублей. Мы 6,5 миллионов выплатили; до моего прихода в больницу выплатили еще три миллиона. Не секрет, что фирма «ФОРО» на нас в очередной раз подала в суд на 470 тысяч рублей — это тоже якобы долги по этому договору, и плюс, по их расчетам, они хотят с нас получить еще порядка четырех миллионов рублей.

Таких хитросплетений очень много, но спасибо, суд в этом разобрался», — сказал наш собеседник.

«Формально срок действия договора закончился, но мы его не можем расторгнуть, потому что есть еще процедура передачи томографа, и так далее.

Но мы сейчас ничего не платим, потому что с 2014 года мы заключили договоры с онкоцентром и кардиоцентром, там стоят прекрасные современные томографы, и наши пациенты проходят томографию в этих двух учреждениях. С 1 января прошлого года на этот частный томограф мы пациентов не направляем. Более года он стоит без дела в законсервированном состоянии. Больница никаких убытков не несет. Но в любом случае этот договор я намерен расторгнуть, вернуть аппарат владельцам и расстаться с ними», — пообещал главврач.

По словам Александра Деева, при прошлом руководителе больницы с фирмой «ФОРО» были заключены и другие договоры. «Нашумевшая история про коврики на входе: когда коврик стоит 300-400 рублей, а мы его арендовали за несколько тысяч, ну это что за дела?

Я уж не говорю, что фирма сделала частную пристройку к поликлинике у главного входа — там размещены аптека, магазин оптики. Это не наша, не государственная собственность. Земля была продана у главного входа в больницу. Сейчас и с этим делом мы пытаемся разобраться, потому что, получается, завтра в пристройке двери закроют, и пациенты в больницу через черный ход будут попадать? Почему господин Лукашов на это пошел, непонятно. Таких художеств у нас в больнице предостаточно.

Когда я был депутатом думы прошлого созыва, «ФОРО» на территории больницы в бывшей котельной пыталась организовать похоронное бюро. На глазах 400 пациентов выносили бы гробы, играла бы траурная музыка. Соответственно, я это дело «торпедировал». Я считаю, здесь очень неоднозначный результат деятельности этой фирмы», — отметил Александр Деев.

Напомним, сегодня в Кировском районном суде был вынесен приговор в отношении бывшего главврача горбольницы № 3 Михаила Лукашова: два года условно без лишения права занимать руководящие должности. Сразу после вынесения приговора Лукашов был амнистирован, судимость с него снята.

Его обвиняли в превышении должностных полномочий. В августе 2010 года горбольница № 3, которую он тогда возглавлял, подписала договор с фирмой «ФОРО» об аренде томографа. Сделано это было без проведения конкурсных процедур. Конкурс состоялся только в начале 2011 года, тогда же горбольница и «ФОРО» заключили второй договор, не расторгнув первый.

Защита Михаишла Лукашова намерен обжаловать пригоовр.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×