Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2706Томск, Авто, Ремонт дорог

Средства на строительство очистных в Тимирязево пустят на ремонт дорог

Средства на строительство очистных в Тимирязево пустят на ремонт дорог
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на заседании комитета гордумы по по бюджету, экономике и собственности сказала начальник департамента финансов Ирина Ярцева.

«Мы планируем перераспределение средств с подпрограммы «Развитие инженерной инфраструктуры» на сумму 32,9 миллиона рублей. Данные средства были предусмотрены на реконструкцию очистных сооружений в поселке Тимирязево. Дело в том, что у нас по этому объекту был расторгнут контракт, сейчас ведутся дополнительные работы по проектно-сметной документации. Они будут выполнены в 2016 году. Поэтому эти средства мы точно не используем. Поэтому просим перераспределить средства в сумме 28,1 миллиона рублей на увеличение контракта по ремонту дорог», — заявила она.

По словам Ярцевой, в соответствии с действующим законодательством, с этого года позволено увеличивать сумму муниципального контракта на 10 % без проведения конкурсных процедур. Причем деньги можно использовать как для увеличения цены, так и на увеличение объема работ.

«Мы предлагаем воспользоваться этой возможностью и ровно на 10 % — 28,1 миллиона рублей — увеличить контракт на выполнение работ. Основные улицы, которые мы хотим привести в порядок на эти средства, это 5-й Армии, Мокрушина, в поселке Степановка», — подытожила начальник департамента.

Кроме того, Ирина Ярцева отметила, что порядка десяти миллионов из суммы, выделенной на очистные, планируется потратить на разработку проектно-сметной документации по комплексу трамплинов в Академгородке.

«Мы предлагаем пока десять миллионов рублей перераспределить с этого объекта в плановом периоде 2015 года на выполнение проектно-сметной документации по трем трамплинам. Есть понимание, как мы будем их приводить в надлежащее состояние», — заявила она.

Напомним, проблема с очистными сооружениями двух туберкулезных больниц, располагающихся в Тимирязево, — детской и взрослой — неоднократно освещалась в томских СМИ. Выяснилось, что у лечебных учреждений отсутствуют локальные системы очистки сточных вод. Все стоки — как бытовые от домов, так и от двух больниц — стекают в Томь. В течение нескольких лет этот вопрос не решался из-за проблем с финансированием. В 2013 году проектно-сметная документация для строительства очистных сооружений в поселке Тимирязево прошла государственную экспертизу. Конкурс на строительство выиграл Институт воды ТПУ. Планировалось, что очистные заработают осенью 2014 года. Однако представитель ТПУ сообщал нам, что на очистные выделена только половина средств. Позже стало известно, что мэрия судится по данному вопросу с университетом. Общаясь с журналистами, мэр Иван Кляйн сказал, что контракт расторгнут, а очистные невозможно будет построить без нового проекта. Затем стало известно, что арбитражный суд отказал мэрии в неустойке к ТПУ по очистным в Тимирязево. Заммэра Александр Цымбалюк заявил, что скорректированный проект будет готов к концу года.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×