12мая
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008

Подводник Метальников принес томской команде 6-е золото в финале КМ

Томские подводники Андрей Метальников, Алена Паршина, Анна Бер и Елизавета Андриенко завоевали еще четыре медали разных достоинств в заплывах третьей и четвертой соревновательной сессий в рамках финала Кубка мира, передает корреспондент vtomske.ru из бассейна «Звездный».

Сегодня, 11 сентября, в центре водных видов спорта «Звездный» продолжаются соревнования в рамках финала Кубка мира по плаванию в ластах. Накануне томские подводники завоевали 12 медалей разных достоинств. Сегодня в ходе первых заплывов — еще пять наград.

В заплывах на 400 метров в ластах среди юношей томич Андрей Метальников взял золото, проплыв с результатом 03.07,09. Второе место у Александра Бессолова из Челябинской области (03.11,72), третье — у кемеровского спортсмена Андрея Карпова (03.13,43). Среди девушек золото взяла гречанка Иоанна Панагиотиду (03.19,69), серебро — Ксения Игнатова из Ярославля (03.25,10), бронзу — Виктория Парцахашвили из Краснодарского края (03.28,33).

Отметим, томичка Алена Паршина в ходе заплыва «плавание в ластах, 50 метров» среди девушек взяла еще одну медаль: она проплыла с результатом 00.18,74 и заработала серебряную медаль — третью в ходе финала Кубка мира. В данной дисциплине юниорской категории золото получила Екатерина Михайлушкина из Ярославля (00.18,54), а бронзу — спортсменка из Челябинска — Мария Черкашина (00.19,13).

Среди юношей в данной дисциплине победу одержали сразу два спортсмена, которые пришли с одинаковым результатом в 00.17,28 — спортсмен из Новосибирска Антон Травкин и алтаец Никита Зайцев. Бронзу выиграл Семен Логунов из Красноярска (00.17,70).

Томские подводники Анна Бер и Елизавета Андриенко взяли серебро и бронзу в плавании в ластах на 50 метров взрослой категории. Они проплыли с результатом 00.17,87 и 00.17,95 соответственно. Золото выиграла китаянка Шу Ченцзынь (00.17,55). Среди мужчин победу одержал колумбиец Маурисио Фернандес Кастильо (00.15,58); на втором месте — новосибирец Алексей Казанцев (00.15,70), третьем — немец Макс Пошарт (00.15,84).

В заплывах на 400 метров в ластах взрослой категории награды получили подводники Кемеровской области, Краснодарского края, Китая, Словакии, Греции. Во время плавания в классических ластах на сто метров среди юниоров и взрослых томичи награды не взяли. Победителями данной дисциплины вышли спортсмены из Красноярского края, Новосибирской, Пермской, Московской областей, Петербурга, Японии, Чехии.

В настоящее время в копилке томских подводников — 21 награда: шесть золотых медалей, восемь серебряных, семь бронзовых.

Добавим, соревнования второго дня финала продлятся до 19:30. После начнется торжественная церемония закрытия, где наградят победителей в общекомандных зачетах. Онлайн-трансляция соревнований доступна на сайте Федерации подводного спорта Томской области.