Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Заммэра Томска: «Лента» может помочь ввести в экплуатацию надземники на Пушкина

Заммэра Томска: «Лента» может помочь ввести в экплуатацию надземники на Пушкина
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Надземные пешеходные переходы в районе пушкинской развязке поможет ввести в эксплуатацию сеть гипермаркетов «Лента», рассказал журналистам во вторник заммэра Александр Цымбалюк.

Ранее сообщалось, что «Лента» до конца года планирует открыть в Томске еще два гипермаркета. Один из них располагается на улице Елизаровых, 15, другой — на Пушкина, 59.

По словам Цымбалюка, представители «Сибмоста» заявили, что «Лента» заинтересована в том, чтобы помочь ввести в эксплуатацию надземные переходы, расположенные недалеко от участка на улице Пушкина, где откроется новый гипермаркет сети.

«У нас есть информация из уст представителя «Сибмоста», что представители «Ленты» вышли на них самостоятельно для того, чтобы помочь финансово ввести в эксплуатацию надземные переходы, поскольку они считают, что для это увеличит транспортную доступность для их клиентов», — сказал он.

Заммэра добавил, что в целом ГИБДД уже согласовала схему движения в районе бывших производственных площадок подшипникового завода (площадей, планирующихся под жилую и коммерческую застройку — прим. ред.). Кроме «Ленты», по словам Цымбалюка, там могут появиться «Ашан» и «Леруа Мерлен».

«Инвесторы говорят, что и «Ашан» туда готовится зайти, и «Леруа Мерлен», и там планируется строительство жилья на 300 тысяч квадратных метров. Там есть тактические задачи, которые решаются — организация движения на площадке, перенос остановочного кармана. С учетом ввода в эксплуатацию надземных пешеходных переходов проблем быть не должно. По крайней мере, ГИБДД согласовала всю схему движения на ГПЗ-5, мы там проблем не видим», — подчеркнул он.

Заммэра отметил, что «Лента» с момента захода в Томск тщательно проработала возможное изменение схемы движения возле своих гипермаркетов, привлекая для исследования специалистов ТГАСУ. Подобный проект реализуется и для магазина на улице Елизаровых.

«Точно такое же исследование заказано для «Ленты», которая на транспортном кольце на южной. Более того, по поручению мэра и по инициативе РЖД мы рассматриваем временную организацию движения по степановскому и мокрушинскому переездам. Предполагается, что к середине ноября мы на ваш суд уже вынесем новую организацию движения с учетом гипермаркета, которую мы организуем с 1 января. Там проблем быть не должно», — подытожил Цымбалюк, уточнив, что в изменение схемы движения войдут установка четырех светофоров, ликвидация пешеходного перехода и другие меры.

Напомним, в Томске построены несколько надземных переходов, лишь два из них используются, однако все объекты до сих пор не введены в эксплуатацию. Мэрия Томска подавала ряд исков к компании-подрядчику «Сибмост» из-за нарушений при строительстве переходов на Пушкина: в обход проектно-сметной документации вместо подземных переходов были построены надземные. Планировалось, что шесть надземных пешеходных переходов — на Фрунзе, Елизаровых и на пушкинской развязке — сдадут в эксплуатацию в 2016 году. Позднее заммэра Александр Цымбалюк уточнил vtomske.ru, что судьбу надземников на пушкинской развязке в Томске решит вторая экспертиза.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×