Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1424Замечено в Сети

Чем порадовал отечественный кинематограф в 2023 году

Чем порадовал отечественный кинематограф в 2023 году
freepik.com / lookstudio

Отечественный кинематограф старательно закрывает те пробелы, которые образовались в последнее время по известным всем причинам. И выходит, надо отметить, весьма неплохо. В этом году, например, зрители уже увидели в кинотеатрах «На солнце вдоль рядов кукурузы», «Вызов», «Нюрнберг» и еще несколько весьма неплохих работ. Тем, кто пропустил главные киноновинки, рассказываем, какие русские фильмы 2023 года стоит посмотреть в онлайн-кинотеатрах по подписке.

«Нюрнберг» (12+)

Идеи для фильма режиссер Николай Лебедев («Легенда №17» и «Экипаж») черпал из книги «На веки вечные. Роман-хроника времен Нюрнбергского процесса» Александра Звягинцева.

В Нюрнберг после войны в составе советской делегации для участия в суде над нацистскими преступниками приезжает разведчик и переводчик Игорь Волгин. В городе он знакомится с девушкой Леной, пережившей плен. История их отношения развивается на фоне Нюрнбергского процесса, где преступники должны получить справедливый приговор. Но за справедливость еще предстоит побороться.

В главных ролях Сергей Кемпо и Любовь Аксенова. Также в фильме снялись Сергей Безруков, Евгений Миронов, Алексей Бардуков, Игорь Петренко. В проекте задействованы актеры не только из России, но и из Германии, Великобритании, Австрии, Франции.

«На солнце вдоль рядов кукурузы» (6+)

Кинолента основана на реальных событиях: в августе 2019 года самолет Airbus A321-211, летевший из Москвы в Симферополь, столкнулся со стаей птиц и потерял оба двигателя. Командир экипажа Дамир Юсупов смог посадить самолет на находившееся поблизости кукурузное поле. Все пассажиры были спасены.

В фильме Сарика Андреасяна роль Дамира Юсупова играет Егор Бероев. Фильм получился больше о пути главного героя к должности пилота, чем о самой катастрофе. Дамир Юсупов мечтал летать и идти по стопам отца-летчика, но к мечте пришлось идти очень долго. Кстати, сам летчик был консультантом проекта, поэтому все сцены в кабине самолета технически достоверны.

«Праведник» (12+)

В основу фильма лег подвиг офицера Красной армии Николая Киселева. В августе-октябре 1942 года он вместе с отрядом партизан из Долгиновского гетто вывел за линию фронта 218 советских евреев. Преследуемым немцами пленникам пришлось преодолеть почти 1500 км. В 2005 году Национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем» (Израиль) присвоил Киселеву звание Праведник народов мира. В главных ролях: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Фёдор Добронравов, Евгений Ткачук.

Если хочется чего-то чуть полегче, смотрите драму Петра Тодоровского «Здоровый человек», главный герой которого в один день перестает думать только о себе и своих близких, становится волонтером и записывается в поисковую бригаду. Ну а среди совсем легких вариантов — «Свободные отношения» с Аглаей Тарасовой или «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия» с бессменным «Квартетом И».

реклама, рекламодатель ООО «Иви.ру», 18+
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×