Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2454Томск, ЧС, Томь, Паводок, Обь

Власти не исключают введение режима ЧС, когда на Томи начнется паводок

Власти не исключают введение режима ЧС, когда на Томи начнется паводок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сильные торосы и промерзание реки Томи могут привести к образованию заторов и подтоплению территорий, когда на реке Томи около Томска начнется ледоход. В этом случае не исключено введение режима ЧС. Уже сейчас в Томской области действует режим повышенной готовности, сообщил журналистам начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.

Ранее Сергей Лукин уже сообщал, что специалисты не исключают сложного прохождения половодья на реке Томи в Томской области в 2024 году. Причина — промерзание реки практически до дна.

«Та ледовая обстановка, которая сложилась на Томи, она с высокой вероятностью говорит о том, что нам придется вводить режим ЧС в случае подтопления. <...> Это даст возможность оперативно мобилизовать силы и средства и использовать финансовый резерв более оперативно, минуя 44-ФЗ, чтобы использовать вертолеты, взрывные мероприятия при заторах и так далее», — сказал Лукин.

По его словам, на проведение противопаводковых мероприятий в 2024 году в бюджете области было заложено 26 миллионов рублей. На эти средства, в частности, проводились ледовзрывные, ледорезные работы. При возникновении сложной ситуации, ЧС есть «определенный финансовый ресурс» в качестве резерва — 322 миллиона рублей.

«У нас традиционно паводковая обстановка осложняется прохождением ледостава на реке Томи. Если последние пять лет она (паводковая обстановка) проходила достаточно благоприятно, то по текущим прогнозам в этом году такого мы не ожидаем. Были серьезные вопросы, связанные с ледоставом — река Томь «вставала» дважды: сначала на высоком уровне, потом из-за оттепели лед сорвало, на берегах остались большие ледовые скопления. Вторичный ледостав проходил сложно, образовались очень большие торосы почти по всему руслу Томи, от села Вершинина до поселка Орловка. Самое главное — торосы возникли даже выше Северного моста, чего ранее не наблюдалось», — пояснил начальник департамента защиты населения и территории.

Все факторы, по его словам, говорят о том, что в этом году паводок будет сопровождаться высоким уровнем ледового движения, что будет способствовать образованию заторов.

«Мы ожидаем, что заторы приведут к подтоплению пойменных мест, соответственно, некоторые населенные пункты, некоторые дома будут подтоплены, которые находятся в низине. С особой вероятностью это может произойти», — добавил он.

По другим рекам Томской области, включая Обь, в первую волну паводка специалисты не ожидают осложнений. По реке Оби сложности могу появиться во вторую волну паводка, которая обычно начинается во второй декаде мая, в этот период опасность представляют талые воды.

С понедельника, 25 марта, на территории Томской области действует режим повышенной готовности, уточнил Сергей Лукин. Проводятся превентивные мероприятия.

«В настоящее время ведутся ледорезные работы на Томи. Они проходят в очень сложных условиях, поскольку большие торосы, почти два метра высотой, все снегом заметено», — сказал он.

В этом году вскрытие рек в Томской области ожидается в среднемноголетних значениях. Ледоход на Томи в данный момент ожидается в период с 12 до 18 апреля.

Лукин уточнил, что в целом по региону вероятность затопления существует для 41 населенного пункта в 13 муниципальных образованиях области, это 1 939 жилых домов. Все силы и средства приведены в готовность, это более пяти тысяч человек и около двух тысяч единиц техники.

С населением проводится предварительная работа, подомовые обходы, собрания и встречи. «В случае когда жители не хотят эвакуироваться, сегодня на законодательном уровне нормативные акты дают нам возможность в пункт временного размещения перемещать жителей помимо их воли, если есть основания, что их жизни и здоровью угрожает опасность», — сказал начальник департамента.

Смотрите также:

Власти сообщили, сколько участков в Томске может затопить в паводок

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×