Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5714Томск, Авто

Народные новости: опять чипсил? (фото)

Народные новости: опять чипсил? (фото)
наш читатель Михаил
В нашу рубрику «Народные новости» обратился читатель Михаил. Он рассказал, что по дороге на работу увидел на улице Красноармейской «старого знакомого» — чипсил, вызвавший этим летом у томичей столько споров.

«Дорога перекрыта в одну полосу, повсюду камушки. Судя по всему, снова ремонтируют по чипсильной технологии, — пишет читатель. — Однако сообщали, что для нее нужен особый температурный режим, а сейчас уже довольно холодно. Может, конечно и плюс, — если не схватится, так хоть мелкие ямки забьют. Но повторю уже классический вопрос: нашим дорожникам что, лета не хватило с жарой в 30 градусов?»

Напомним, в августе этого года начался ремонт проспекта Комсомольского. По словам представителей мэрии, власти решили пойти горожанам навстречу и не перекрывать движение по улице. На ремонтируемом участке установили знаки об ограничении скорости. Однако не все автомобилисты двигались согласно знакам. В итоге от мелких камешков, вылетавших из-под колес, пострадали многие машины, что вызывало недовольство томичей. Позже выяснилось, что дело не только в скорости — из-за неправильного температурного режима нанесенная эмульсия не схватилась. Частицы щебня просто не сцепились с покрытием. Из-за этого дорожные работы стоимостью в 15 миллионов рублей пришлось свернуть, а покрытие — демонтировать.

Участники общественного движения «Дороги Томска» после этого решили даже собрать подписи против ремонта дорог чипсилом. «Поскольку убрать чипсил полностью не удалось, на Комсомольском теперь местами шершавая дорога, — отметил руководитель движения Игорь Сашов. — Зимой это все просто превратится в каток, потому что счищать лед с этих проплешин никто каждый день не будет. Чтобы как-то решить проблему, мы решили обратиться к губернатору с коллективным письмом. В нем мы требуем наказать виновных в сложившейся ситуации, запретить использование технологии ремонта дорог чипсилом и восстановить дорогу на Комсомольском проспекте».

В то же время, вчера на пресс-конференции «РИА Новости» глава городского департамента капстроительства Алексей Сафронов оценил опыт применения этой технологии в Томске как позитивный. «Нет худа без добра. Я считаю, что от действий подрядной организации город даже выиграл. У подрядчика в итоге не получилось сделать то, что было необходимо. Но эмульсией сегодня заполнены поры асфальтобетона, в связи с чем водонасыщение его будет меньше», — отметил Сафронов.

Напомним, свои истории, фотографии, видео из жизни города можно направить нам в редакцию, заполнив форму в разделе «Прислать новость». Вы также можете звонить нам по телефонам 902-904 и 8-901-611-20-94.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×