Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3181Томск

Противники строительства АЭС выйдут на пикет

Противники строительства АЭС выйдут на пикет
Depositphotos/Konstantin Yolshin
Завтра, 21 ноября, с 12:00 до 13:30 на площади Новособорной у фонтана пройдет акция протеста против строительства рядом с Томском новой АЭС с опытным ядерным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300 и дополнительной установкой по производству ядерного топлива. Об этом нам сообщил один из организаторов пикета Игорь Яскевич.

Напомним, соответствующее соглашение между администрацией области и госкорпорацией «Росатом» было подписано 28 сентября. Однако, отмечает Яскевич, договор о строительстве данного ядерного объекта с использованием опытного реактора и дополнительной установкой, не имеющей аналогов, не был доведен до сведения жителей региона, и его содержание неизвестно.

«Проект БРЕСТ-300 не завершен, его технико-экономическое обоснование отсутствует, экологическая экспертиза не проведена. Эти факты подтвердил глава администрации Северска Игорь Волков в ответе на мое обращение к нему. Кроме того, недавно в многотиражке химкобината была опубликована статья профессора Хандорина. Он пишет, что поскольку Томск — умный город, следует согласиться с предложенным проектом строительства, а все остальные вопросы будут решаться позже. Но я прожил большую часть своей жизни в Челябинске и хорошо помню кыштымскую аварию 1957 года. Я не для того переехал в Томскую область, чтобы здесь столкнуться с тем же самым», — рассказал Игорь Яскевич.

Завтра во время пикета его участники будут собирать подписи под обращением к губернатору Сергею Жвачкину. В этом документе противники возведения ядерных объектов требуют опубликовать в открытом доступе текст решения о строительстве АЭС с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300», ознакомить граждан с наработками специалистов Росатома, касающихся возможных отрицательных воздействий на окружающую среду, и о намеченных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. Кроме того, авторы обращения настаивают на проведении общественных слушаний по данному проекту и просят прокуратуру проверить законность решения администрации ЗАТО о выделении участка земли под возведение объекта, строительство которого еще не разрешено официально.

«Представьте, что вы захотели построить в Северске круглосуточный табачный магазин. Вряд ли вам выделят участок под это заведение. А вот для ядерного объекта такое разрешение уже готово, вопреки всем нормам законодательства. Жалобу по поводу сложившейся ситуации я уже направил томскому межрайонному природоохранному прокурору Дмитрию Неверову. Это было 26 октября, и скоро истечет месячный срок, в который он должен мне ответить. Если этого не произойдет, буду обращаться в суд», — пообещал Яскевич.

Что касается сбора подписей под обращением к губернатору, его организаторы протестного мероприятия намерены в ближайшее время продолжить в Интернете. «Пикет это лишь пробный шар, главное сейчас — чтобы народ узнал о существующей проблеме», — подытожил наш собеседник.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×