Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7257Томск

Муниципальный автопарк выведен из состава ТТУ и расформирован

Муниципальный автопарк выведен из состава ТТУ и расформирован
Дмитрий Кандинский
Об этом на сегодняшнем заседании думской комиссии по транспорту сообщил замначальника департамента городского хозяйства Александр Живоглядов.

По итогам 2012 года муниципальный автопарк принес ТТУ 55 миллионов убытков. Решение о выводе подразделения из состава ТТУ и его расформировании городские власти приняли в октябре. К январю процесс был закончен. «Из автопарка ТТУ уволено 88 человек, — сообщил представитель мэрии. — Все они получили положенные по закону выплаты, жалоб на процедуру увольнения не было».

Замначальника департамента городского хозяйства подчеркнул, что и водителям, и кондукторам была предоставлена возможность перейти на работу в другие подразделения ТТУ, однако практически никто ей не воспользовался. «Водителям автобусов пришлось бы переучиваться на управление троллейбусами, мы предлагали им двойные и тройные стипендии на период обучения, но все они отказались из-за низкой зарплаты, — уточнил присутствующий на заседании директор ТТУ Григорий Шульгин. Напомним, в ТТУ сейчас не хватает 50 водителей троллейбусов.

На балансе автопарка ТТУ числилось 22 автобуса, все они будут переданы в муниципалитет. На вопрос об их использовании Александр Живоглядов ответил, что пока техника несколько раз применялась при ликвидации различных ЧП. «Несколько автобусов мы предоставляли для перевозки пострадавших жителей с Сибирской, 33», — привел пример чиновник.

Александр Живоглядов также сообщил, что маршруты, которые ранее обслуживал ТТУ, закрыты. «Там, где это было необходимо, мы скорректировали маршруты частных перевозчиков, чтобы это было удобно для населения», — заметил представитель мэрии. Кроме того, он сообщил, что база автопарка, расположенная на проспекте Мира, остается в муниципальной собственности. Ее предполагается сдавать в аренду.

Напомним, минувшим летом руководство ТТУ заявило о серьезном кризисе на предприятии. Его прежний директор Захар Жусенко заявлял, что именно автобусное подразделение приносит муниципальному перевозчику большую часть убытков. Добавим, автопарк вошел в состав Трамвайно-троллейбусного управления в 2009 году после банкротства предприятия «Горавтотранс».
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×