Прочтений: 2644Томск, ТГУ

Студенты ТГУ разработали онлайн-тест на «речьпригодность»

Depositphotos/tonodiaz

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Пять первокурсников факультета журналистики под руководством преподавателя кафедры русского языка ФилФ Анны Двизовой разработали тест на «речьпригодность» и знание основ фонетики.

«Если вас бесит, когда люди звОнят и считают себя красивЕе всех, давайте проверим, действительно ли вы гуру орфоэпии или же ничем не отличаетесь от вышеописанных», — сообщается на главной странице сайта «Фонетист».

Добавим, посетителям сайта предлагается ответить на 20 вопросов различной сложности. Свои результаты можно сравнить с уровнем знаний кого-либо из членов среднестатистической семьи: папа — профессор, мама — красавица с любовью к борщам и фонетическим нормам, дочь — студентка, не всегда посещающая занятия, сын — «браток с района», а еще есть дальний родственник.

«Нам показалось, что на примере этой семьи можно показать, как отличается уровень грамотности у людей, которые довольно близки друг с другом, и, может быть, то, что за собой и за близкими мы ошибки можем совсем и не замечать, — рассказывает участница проекта, студентка ФЖ Татьяна Казакова. — Главная цель — показать участникам нашего теста их реальный уровень знания фонетических норм, уровень грамотности их речи. Каждый может сравнить себя с одним из членов семьи, и если папой — профессором оказаться почетно и приятно, то вот не отличающимся знаниями сыном Лехой — возможно, даже стыдно».

Отметим, в планах у ребят доработка сайта. Далее они будут распространять информацию о проекте в социальных сетях и добавят на сайте функцию, с помощью которой можно будет поделиться результатом во «ВКонтакте» или Twitter. Пройти тест можно уже сейчас.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»