Жители севера области смогут получать специализированную медпомощь в ХМАО

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает газета Александровского района «Северянка».

Представители департаментов здравоохранения, больниц и других учреждений ХМАО и Томской области обсудили в Стрежевом предоставление специализированой медпомощи жителям севера области в лечебных учреждениях Югры.

Замгубернатора по соцполитике Чингис Акатаев отметил, что этот вопрос был поднял еще в 2013 году во время встречи губернаторов обоих регионов.

«В первую очередь, это было инициировано жителями Александровского района и Стрежевого. Это два самых удаленных муниципальных образования. И порой все упирается в материальное обеспечение приезда людей из Стрежевого в Томск, проживания в Томске. И второе — отсутствие целого ряда профилей медицинского назначения на территории этих двух муниципальных образований».

Добавим, жители ХМАО также смогут получать медпомощь в Томской области. Так, в 2014 году в Югре лечение прошло 2 426 жителя нашего региона, а в Томске — почти 2,6 тысячи пациентов из Ханты-Мансийского АО.

Подчеркивается, что речь идет об оказании не плановой или первичной медицинской помощи, а специализированной — по направлению врача и в рамках ОМС. Стороны также оговорили все детали взаимодействия. К примеру, транспортировка наших тяжелых новорожденных в перинатальный центр автономного округа будет проходить за счет ХМАО. В свою очередь Томская область намерена осуществлять санитарные рейсы из Александровского района в аэропорт Нижневартовска.

Добавим, на окончательную доработку двустороннего соглашения отведено две недели.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»