Прочтений: 1899Томск, Деревянное зодчество

Инвесторам, ремонтирующим дома-памятники Томска, дадут 90-процентную скидку на аренду

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на комитете гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре говорил замначальника департамента архитектуры и градостроительства Томска Яков Грель.

По его словам, в целом на ремонт объектов деревянного зодчества в 2015 году было направлено около 70 миллионов рублей. Из десяти миллионов рублей, предусмотренных муниципальной программой, освоено 9,9 миллиона. На 2016 год планируется предусмотреть также десять миллионов. При этом, как подчеркнул Грель, вопрос сохранения деревянного зодчества не может быть решен только путем привлечения бюджетных средств.

«В настоящее время разработан проект положения о льготной арендной плате на объекты деревянного зодчества для инвесторов. Для разработки ПСД после того, как она утверждена, арендная плата будет рассчитываться с учетом понижающего коэффициента 0,7. После выполнения ремонтно-реставрационных работ арендная плата будет рассчитываться с понижающим коэффициентом 0,3. Это касается домов, не являющиеся объектами культурного наследия», — пояснил замначальника департамента.

Если же речь идет о домах, являющихся объектами культурного наследия, то предприниматели получат еще большую скидку на их аренду при выполнении ремонтных работ. Если речь идет о домах-памятниках, что с момента утверждения ПСД инвестор будет платить лишь 30 % аренды — по коэффициенту 0,3. После выполнения работ будет применена понижающая ставка 0,1, то есть инвестор заплатит лишь 10 % от изначальной суммы аренды.

Напомним, впервые этот вопрос рассматривался на майском собрании комитета гордумы. Тогда обсуждался вариант введения понижающего коэффициента 0,3 на арендную плату для инвестора, занимающегося восстановлением дома. В октябре и.о. первого заммэра Александр Цымбалюк сообщил, что в 2016 году инвесторы отремонтируют семь объектов деревянного зодчества Томска.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»