Прочтений: 1966Томск, Газификация

Власти: проблема обеспечения жителей Томской области газом в баллонах решена

Depositphotos/boyda

Об этом журналистам рассказал замначальника облдепартамента энергетики Дмитрий Вейс.

Ранее сообщалось, что из-за ликвидации газовых участков торгового дома «Томскоблгаз» в ряде районах возник дефицит продукции. Из 69 сельских поселений, с которыми работает предприятие, только с третью были заключены соглашения на поставку.

«Поток жалоб прекратился после того, как администрация Томской области в этот процесс включилась. Выстроила работу наша газовая компания — торговый дом «Облгаз». Они заключили соглашение с сельскими поселениями о взаимодействии в поставках газа. Сельские поселения помогают собирать заявки с жителей, все это группируется, компания, объединяя заявки, повышает эффективность своих транспортных расходов. Работу мы вроде бы выстроили. Жалобы прекратились. Предприятие продолжает работать, отрабатываются вопросы, как обеспечить его безубыточное функционирование», — сообщил Вейс.

Он добавил, что причиной дефицита газа в баллонах стали несколько факторов — во-первых, развитие газификации, во-вторых, запрет на использование баллонов, которым более 25 лет. Кроме того, свою роль сыграло и то, что многие потребители, нарушая запрет, заправляют бытовые баллоны на заправках.

«Объем сбыта сжиженного газа в баллонах у официальной компании резко сокращается. По сравнению с тем, что было пять лет назад, объемы упали в три-пять раз. У них начали возникать плановые убытки, а мы безгранично поднимать тарифы не имеем ни права, ни возможности, чтобы покрывать убытки компании. У них возникли убытки, они начали заниматься оптимизацией схем доставки, какие-то потребители испугались, что останутся без поставщика», — пояснил Вейс.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»