Прочтений: 3539Томск, Иван Кляйн, Отопление, Лоскутово, Фото

Власти Томска: новая котельная в Лоскутово заработает к 15 сентября

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Запуск новой котельной в томской деревне Лоскутового запланирован на середину сентября. В настоящее время все строительные работы ведутся по графику, рассказал начальник департамента капстроительства мэрии Евгений Денисов в ходе выездного совещания.

«К 15 сентября запланировано завершение мероприятий по пусконаладке и пуску тепла. К отопительному сезону должны успеть. Сегодня все идет в рамках данных сроков. Как закончатся работы по теплотрассе, специалисты приступят к монтажу самой котельной площадки. Через три недели здесь должен появиться блок котельной в первоначальном виде. До 15 августа она должна быть смонтирована полноценно», — рассказал Денисов мэру Ивану Кляйну.

Подрядчик — ЗАО «СМП-45» — подчеркнул, что все работы будут выполнены в срок.

«Первый этап — мы добились строительства новой котельной, которая будет гарантировано работать и обслуживать более четырех тысяч человек в населенном пункте. Второй этап — надо продолжать работать над сетями, все Лоскутов стоит «голое», здесь тоже предстоит большая работа», — сказал мэр.

Добавим, оборудование старой паровой котельной Лоскутово будет заменено современным водогрейным оснащением. Стоимость строительства блочно-модульной котельной мощностью 12 МВт составляет 73 миллиона рублей. Финансирование осуществляется за счет бюджетов Томска и области.

Ранее в мэрии отмечали, что прежняя котельная эксплуатировалась в течение длительного времени, имела низкий коэффициент полезного действия, поэтому для ее дальнейшей безубыточной эксплуатации потребовалось проведение серьезной модернизации оборудования.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»