Прочтений: 7032Томск, Томский районный суд

Томич заплатит штраф в 80 тыс за помощь другу спрятать труп в лесу

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский районный суд признал виновным местного жителя в укрывательстве убийства, которое совершил его друг, и приговорил его к штрафу, сообщается на сайте суда.

Установлено, что 11 июня 2015 года подсудимый днем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о совершенном его товарищем убийстве с целью уничтожить следы преступления помог другу спрятать тело.

«Мужчины погрузили труп в коляску мотоцикла, на котором вывезли тело убитого на участок лесного массива, расположенный в Томском районе. Там они закопали труп, скрыв тем самым следы совершенного особо тяжкого преступления», — говорится в сообщении.

Суд квалифицировал действия подсудимого, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Отмечается, что при назначении наказания суд учел, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства томич характеризуется администрацией и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судья учел активное способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

В итоге суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в 80 тысяч рублей.

Напомним, аналогичный случай ранее произошел в Кривошеинском районе. Местный житель, будучи пьяным, помог товарищу спрятать труп. Подсудимый совместно с другом погрузили тело до смерти избитого человека в багажник автомобиля, вывезли его в лес и закопали. Мужчину приговорили к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»