Прочтений: 4037Томск, Отдых, «Праздник топора», «Околица»

На «Празднике топора» томичи попробуют национальные блюда и научатся каллиграфии

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На «Празднике топора» гости увидят национальные подворья с их традиционными блюдами и костюмами, а вечером томичам покажут лазерное шоу, сообщает облдепартамент по культуре и туризму.

Напомним, техническое открытие фестиваля состоится 18 августа — плотники приступят к работе. В субботу, 20 августа, в 11:00 гостей ждет торжественное открытие праздника в парке «Околица» в Зоркальцево. Присутствующих ожидает концерт, начнут работу национальные подворья и разнообразные интерактивные площадки.

Китайское подворье организует мастер-классы по народным прикладным искусствам. Гости научатся завязывать китайские узлы и изготавливать предметы, сплетенные из шелкового шнура с использованием металлических или фарфоровых подвесок, а также освоят мастерство вырезания узоров из бумаги, каллиграфии и настоящей китайской чайной церемонии.

Гости татарского подворья смогут сделать фото в национальных головных уборах, поучаствовать в народных играх и состязаниях, стать зрителем поединков национальной борьбы «Корэш», посетить выставку старинных предметов и стайку с настоящими домашними животными.

В парке впервые откроется немецкое подворье, посетители которого увидят выставку национального народного творчества, примерят костюм российских немцев и попробуют блюда традиционной кухни.

Завершится мероприятие выступлением ансамбля «Песняры» и Нейромонаха Феофана и лазерным шоу. В воскресенье, 21 августа, на церемонии закрытия фестиваля жюри назовет победителей «Праздника топора — 2016».

Отмечается, что для посетителей организуют дополнительную парковку и автобусы. В субботу и воскресенье до места проведения фестиваля будут курсировать автобусы от Лагерного сада до центральных ворот «Околицы» и от АРЗа до второго входа в парк на Шегарском тракте. Стоимость проезда составит 50 рублей, для льготных категорий — 30 рублей.

На личных авто подъехать к центральному входу в парк «Околица» можно будет с Зоркальцевского кольца по дороге с односторонним движением (выезд на Шегарский тракт в районе кафе «Странник»).

Уточняется, что по обочинам трассы до слободы «Вольной» расположится 420 парковочных мест. Еще 600 дополнительных мест предусмотрено на стоянке за Шегарским трактом напротив второго входа в парк. На протяжении Шегарского тракта сохранится двустороннее движение.

Алена Некрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»