Прочтений: 2685Томск, Снегоотвалы, Уборка снега, Сергей Аушев

Один из томских снегоотвалов временно закрыли из-за переполненности

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Полигон в Хромовке временно закрыт в связи с переполненностью. Специалисты ждут морозов, чтобы уплотнить первый уровень снега и возобновить работу полигона, пояснил корреспонденту vtomske.ru и. о. заммэра, начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев.

«В связи с заполнением первого уровня временно закрыт для приема снега полигон в Хромовке. В течение ближайших дней там будет проведена работа по уплотнению снега и подготовке второго уровня. Остальные снегоотвалы работают в обычном режиме», — сообщила в четверг утром пресс-служба мэрии.

Сергей Аушев пояснил, что переполняемость полигонов — это рабочий процесс. В ближайшее время первый слой снега будет укреплен, и полигон снова заработает.

«Полигоны переполняются, это рабочий процесс. Снегоотвалы работают по схеме: один слой засыпается, уплотняется бульдозерами, в мороз этот слой укрепляется и дальше можно вывозить туда снег. Температура воздуха повысилась, накануне было около нуля градусов. Сейчас этот слой снега рыхлый, мягкий, он упал. Техника пока туда просто не может заехать. Мы будем ждать морозов на выходных, которые позволят нам укрепить этот слой и работать дальше», — рассказал специалист.

Он уточнил, что на сегодняшний день с улиц Томска вывезено около 75 тысяч тонн снега.

Ранее синоптики сообщали, что в ноябре в Томске выпало рекордное количество осадков за последние 18 лет, снег и метель сохранятся в городе на протяжении всей недели. Мэр поручил принять все меры по борьбе с последствиями снегопадов, в том числе попросить социальных партнеров включиться в эту работу. «САХ» заявляло, что намерено втрое увеличить суточный вывоз снега с улиц города.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»