Прочтений: 4638Томск, Отдых, Масленица

В Томске Масленицу встретят горячими блинами, сжиганием чучел и ледяными обливаниями

Depositphotos/Sasajo

С пятницы по воскресенье, 24, 25 и 26 февраля проводы зимы отпразднуют в районах Томска и на присоединенных территориях; томичи встретят Масленицу сжиганием чучел, ледяными обливаниями, эстафетами, конкурсами и горячими блинами, сообщает пресс-служба мэрии.

Масленичные гуляния в Кировском районе пройдут на десяти площадках. Первыми в пятницу, 24 февраля, проводят зиму жители дома по улице Вершинина, 54, в субботу праздник пройдут в селе Тимирязевском, а в воскресенье, 26 февраля, на территории будет работать несколько площадок.

«В Сквере студенческих отрядов по улице Красноармейской, 122, встречать Масленицу начнут в 11:00. Районная администрация и «Радио Сибирь» приглашают полакомиться горячими блинами, поучаствовать в конкурсной программе и получить подарки», — говорится в сообщении.

ТГУ и администрация Кировского района организуют на стадионе вуза по улице Аркадия Иванова, 20, еще один праздник. В 12:00 состоится массовая акция «Пробуждение» — более 500 томских «моржей» планируют совершить обливание ледяной водой. Праздничная программа пройдет также на Мавлюкеевском озере с 14:00.

Кроме того, конкурсы, игры, эстафеты и горячие блины ждут 26 февраля жителей микрорайона Степановка по улице Богдана Хмельницкого, 5, с 12:00 и по переулку Ботаническому, 4, с 12:30, а также жителей деревни Лоскутово с 13:00 в ДК «Настроение».

Главной площадкой празднования в Советском районе станет Городской сад по улице Герцена, 6. Массовые гуляния там начнутся 26 февраля в 12:00.

«До 16:00 можно будет принять участие в традиционных масленичных забавах – бое подушками, беге в мешках, метании валенков и метел, а также поиграть с аниматорами в костюмах Мишки, Машеньки, Лисы и Петуха. В 14:00 начнется традиционное состязание «Масленичный столб» с призами от спонсоров мероприятия компаний «Томское молоко», «Межениновская птицефабрика», «НТС». В 15:30 томичей приглашают попытать силы в конкурсе на поедание блинов. В течение дня на сцене Горсада выступят фольклорные коллективы города, в парке развернется выставка масленичных чучел от благотворительного фонда «Российский детский фонд» и будет работать ярмарка с сувенирами, товарами ручной работы и горячими блинами. Праздник завершится в 18:00 сжиганием чучела Масленицы», — добавляют в мэрии.

В Ленинском районе проводы зимы пройдут в ледовом городке по проспекту Ленина, 217. 26 февраля с 13:00 томичей ждут игры со скоморохами, угощение блинами, танцы и частушки.

Также в воскресенье томичей приглашают к 12:00 на площадку возле Музея истории Томска по улице Бакунина, 3, где пройдет «взятие» снежной крепости, соревнования по прыжкам в мешках и перетягиванию каната, сжигание чучела.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»