Эксперт: подтопление в паводок грозит части Томска и соседним селам из-за большого запаса снега

Мария Аникина

Специалисты прогнозируют подтопление части Томска и близлежащих сел во время весеннего половодья из-за большого запаса снега и толстого льда на реках. При благоприятных погодных условиях паводок пройдет спокойнее, чем ожидается сейчас, сказал директор «Томскгеомониторинга» Виктор Льготин.

Ранее сообщалось, что весной 2017 года в Томской области может пройти сложный паводок. В частности, опасения вызывают большие запасы снега как в нашем регионе, так и в соседних — Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях. В случае наихудшего сценария развития событий власти готовы эвакуировать 26 тысяч человек.

По словам Виктора Льготина, последние обследования участков Томи показывают прирост снежного покрова и увеличение толщины льда.

«Основные риски — толщина льда, шуга, запасы воды в снеге — указывают на высокую вероятность осложнения в период прохождения паводка. В этом году ожидают и первая, и вторая волны половодья на высоком уровне. <...> На втором этапе, когда будет активное таяние снега и льда, возможно подтопление пониженных участков Томска и населенных пунктов, расположенных в пойме Оби. В целом в зоне риска в могут оказаться Эушта, Нижний Склад, окрестности Петрово, северная часть территории микрорайона Северный парк, где еще нет домов, Черная Речка, Барабинка, Аникино, промзоны Томска», — сказал Льготин на заседании областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Он отметил, что наихудший сценарий определяется погодой. «Пока погода благоприятная: днем почти плюс, а ночью — минус. Это способствует протаиванию», — подчеркнул специалист.

Специалист уточнил, что проводимые на Ушайке в центре Томска работы также могут повлиять на уровень воды в реке.

Глава томского Гидрометцентра Николай Васильев, в свою очередь, рассказал, что средняя температура в марте ожидается на три-четыре градуса выше нормы. Количество осадков — больше нормы на 18-23 миллиметра. Запас снежного покрова в регионе в настоящее время составляет до 162 % выше нормы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»