Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эксперты подтвердили прогноз сложного паводка в Томской области

Эксперты подтвердили прогноз сложного паводка в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты АО «Томскгеомониторинг», проведя анализ, подтверждают угрозу прохождения сложного половодья в регионе в этом году. Об этом сообщил гендиректор организации Виктор Льготин на заседании по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством главы МЧС РФ Владимира Пучкова.

Ранее сообщалось, что власти Томской области готовятся к сложному сценарию прохождения весеннего паводка в регионе. В частности, опасения вызывают большие запасы снега как в нашем регионе, так и в соседних — Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях. Для проведения необходимых мероприятий по предупреждению ЧС в областном бюджете заложено 20 миллионов рублей.

«Прогноз только предварительный. <...> Учитывая снежный покров, который в отдельных районах вдвое превышает норму, паводок предполагается сложный. Выделены уже и участки, и места. Будут и заторы, и большая водность», — сказал Виктор Льготин.

По его словам, для подготовки прогнозов, мониторинга обстановки в период прохождения половодья привлекаются ряд организаций — Томский гидрометеоцентр, «Томскгеомониторинг», ТГУ и территориальный центр мониторинга при ГУ МЧС по области. С помощью них проводится оценка возможной обстановки на двух этапах прохождения весенне-летнего половодья: в период вскрытия реки, прохождения ледохода и в период прохождения талых вод. Опыт прошлых лет показывает, что наибольшего внимания требует оценка обстановки при прохождении ледохода на Томи.

Замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов на заседании уточнил, что ледовзрывные работы будут проводиться на четырех затороопасных участках в трех муниципальных образованиях.

«Начаты работы по проверке и приведению в готовность 83 пунктов временного размещения пострадавшего населения. Спланирована работа по установке автономных систем оповещения в 24 населенных пунктах, определены места для посадки вертолетов, будем проводить дооборудование и содержание. Во всех населенных пунктах организована работа ФАПов. Создан резерв финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС», — сказал Толстоносов.

По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, работа по подготовке к периоду паводка требует координации со стороны МЧС, федеральных структур и соответствующих служб, которые есть на территории Томской области. «Все потенциально опасные участки взяты под контроль, работает система космического мониторинга развития и прогнозирования ситуации, организовано взаимодействие всех регионов в СФО», — подчеркнул министр.

Ранее глава ГУ МЧС РФ по Томской области Михаил Бегун сообщал, что во время паводка 2017 года в Томской области из-за перелива дорог могут быть «отрезаны» от большой земли 12 населенных пунктов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×