Прочтений: 5686Томск, «Томскнефтехим»

На «Томскнефтехиме» пояснили причину дыма в районе факельной установки

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дым, наблюдаемый в районе одной из факельных установок ООО «Томскнефтехим» в областном центре, является следствием планового ремонта изотермического хранилища этилена и не представляет угрозы для населения, рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель предприятии.

Ранее в соцсетях появились фотографии огня, наблюдаемого в районе факельной установки «Томскнефтехима». Некоторые пользователи решили, что там пожар, поскольку пламя идет понизу.

По словам представителя предприятия, появление дыма в районе факельной установки связано с началом ремонта изотермического хранилища этилена.

C 17 по 28 мая на ООО «Томскнефтехим» планируется ремонт изотермического хранилища этилена. В процессе ремонта будет производиться сжигание остатков этилена на специальной факельной установке. Процесс может сопровождаться дымлением. Ремонт является плановым, не связанным с какой-либо нештатной ситуацией. Ущерба окружающей среде и здоровью населения данная работа не нанесет. Выбросы в атмосферу не превысят установленных нормативов», — сказала наша собеседница.

Она добавила, что пламя исходит из так называемых горизонтальных факелов, предназначенных для сжигания этилена в хранилище.

«Выжег этилена производится по регламенту из четырех горизонтальных факелов. Появившийся дым — это результат регламентных работ по плановому ремонту изотермического хранилища», — пояснила представитель «Томскнефтехима».


Фото: группа «Регион70» во «ВКонтакте»

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»