Прочтений: 7645Томск, Областной суд, Свидетели Иеговы

«Свидетелей Иеговы» в Томске оштрафовали на 100 тыс за проповедь «вне закона»

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд постановил взыскать с томских «Свидетелей Иеговы» штраф в 100 тысяч рублей за проведение богослужения, несмотря на запрет деятельности данной религиозной организации Минюстом, сообщается на сайте областного суда.

«Установлено, что в конце марта 2017 года религиозная организация «Свидетелей Иеговы» осуществляла миссионерскую деятельность в период ее приостановления распоряжением Министерства юстиции РФ. А именно, собравшиеся распространяли информацию о своем вероучении среди томичей, не являющихся последователями этого религиозного объединения с целью их вовлечения в состав участников», — говорится в релизе.

В судебном заседании представитель «Свидетелей Иеговы» вину не признал, пояснив, что в объединении не знали о приостановлении деятельности и распоряжение Минюста РФ не получали. К тому же, богослужение проводилось другой религиозной организацией.

Мировой судья Октябрьского судебного района признал томское объединение «Свидетелей Иеговы» виновным в совершении административного правонарушения по статье «нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» и назначил штраф в 100 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Религиозная организация «Свидетели Иеговы» была признана экстремистской решением Верховного суда РФ в апреле. Тогда же был введен запрет на деятельность всех ее отделений в стране.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»