Прочтений: 4293Томск, Планетарий

Звездопад Персеиды увидят томичи в эти выходные

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Звездопад Персеиды, который представляет собой яркий поток метеоров, томичи смогут посмотреть две ночи подряд — с 12-го на 13-е и с 13 на 14 августа. Об этом корреспонденту vtomske.ru сообщил астроном томского планетария Евгений Парфенов.

«Персеиды являются не только достаточно мощным, но и самым удобным для наблюдения метеорным потоком: в час пролетает до 100 метеоров. По версии ученых, они летят из созвездия Персея, что дало название этому потоку. Звездопад Персеиды ежегодно наблюдается в августе, его комфортно смотреть за городом. Самый мощный звездный «дождь» Геминиды, при котором в час пролетает до 200 метеоров, приходится на середину декабря. Поскольку зимой выехать за город сложнее, чем летом, за Геминидами следят меньше людей, чем за потоком Персеид», — отметил наш собеседник.

Парфенов добавил, что для наблюдения за звездопадом в эти выходные достаточно просто в ясную ночь находиться за городом, где нет фоновой засветки. Чтобы увидеть звездопад Персеиды, телескоп не требуется.

Звездные дожди из созвездия Персея ежегодно наблюдается примерно с 20 июля по 20 августа. Пик «звездного дождя» приходится на 10-13 августа. Персеиды — один из самых древних известных метеорных потоков. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь».

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»