Меньше 50% муниципальных дорог Томской области соответствуют нормативам

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Около 40 % муниципальных дорог соответствуют нормативным требованиям в настоящее время. В этом году среди районов Томской области, где идет ремонт местных дорог, в числе передовиков — семь муниципалитетов, сообщает администрация региона.

В Шегарском районе планируемые на 2018 год работы по ремонту муниципальных дорог выполнены на 82 %, в Асиновском отремонтировано 67 % от запланированного объема, в Парабельском — 31 %.

«В числе передовиков также Верхнекетский, Каргасокский, Зырянский районы и город Северск. В последнем ремонтные работы завершены на 52 %. Самые скромные результаты показывают Кривошеинский, Молчановкий и Тегульдетский районы», — сообщил заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Всего на сегодняшний день около 40 % муниципальных дорог соответствуют нормативным требованиям. При этом ежегодно с момента запуска программы по ремонту протяженность дорог, отвечающих всем критериям качества, увеличивается на 7 %.

«Совершенствование технических заданий, отсев недобросовестных подрядчиков и персональная ответственность исполнителей позволили полностью изменить философию дорожного ремонта, а значит, улучшить транспортную инфраструктуру в районах, — сказал вице-губернатор. — В случае нарушений технологии, брака выполненные работы аннулируются. Гарантийные обязательства подрядных организаций составляют пять лет».

Рожков также отметил, что с начала года на телефон горячей линии областного департамента транспорта поступило более 200 звонков от жителей региона касательно качества проводимого ремонта. По всем сообщениям были организованы дополнительные проверки.

Губернаторский проект «Дороги» реализуется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Томской области» с 2016 года. Областной финансирование проекта в 2018 году — 500 миллионов рублей. На эти средства в регионе планируется отремонтировать почти 84 километра дорог и обустроить 36 пешеходных переходов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»