Прочтений: 10643Томск, УФАС, «Газпром газораспределение Томск»

ФАС: «Газпром газораспределение Томск» нарушил закон, подняв цены на услуги

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Комиссия томского УФАС завершила проверку в рамках дела, возбужденного в отношении ООО «Газпром газораспределение Томск». Специалисты пришли к выводу, что компания злоупотребила доминирующим положением, повысив цены на услуги.

Ранее сообщалось, что в конце февраля 2018 года в УФАС поступило коллективное обращение жителей Чажемто, касающееся цен на услуги «Газпром газораспределение Томска». Одновременно поступило такое же обращение из Колпашево. С 2015-го по 2018 год компания увеличила стоимость услуг по различным пунктам прейскуранта цен, утвержденного на 2018 год, от 27,66 % до 52,7 %.

Кроме того, компания планировала в 2020 году еще увеличить стоимость на некоторые услуги по техобслуживанию от 16,49 % до 25,83 % относительно цен 2018 года. В УФАС установили, что увеличение цен значительно опережает темпы роста инфляции. В связи с этим в мае антимонопольщики возбудили производство по факту нарушения закона «О защите конкуренции».

«По результатам анализа состояния конкуренции на рынке услуг по техобслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования для населения в Колпашевском районе за 2017 год «Газпром газораспределение Томск» занимает доминирующее положение на рынке с долей 100 %. Указанный рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией. <...> Компания злоупотребила доминирующим положением и своими действиями нарушила установленный порядок ценообразования, что нарушает закон «О защите конкуренции», — говорится в сообщении.

УФАС предписало компании устранить нарушение. При этом в ведомстве не уточнили, какие именно меры «Газпром газораспределение Томск» должен предпринять: будут ли снижены существующие цены на услуги. За разъяснением редакция намерена обратиться в саму компанию.

В УФАС добавили, что одновременно с окончанием рассмотрения данного дела в адрес антимонопольного органа поступило еще одно заявление на аналогичные действия компании в отношении потребителей из Томска.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»