Прочтений: 2713Томск, Отключение воды, Томский район

Власти: повреждения на сетях в Турунтаево не могут устранить из-за морозов

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Уже пять порывов на водопроводных сетях устранили в селе Турунтаево Томского района, осталось еще пять выявленных. Ход ремонта замедляют морозы, рассказал корреспонденту vtomske.ru глава Турунтаевского сельского поселения Сергей Неверный.

Ранее сообщалось, что в первые дни февраля на водопроводных сетях в селе Турунтаево Томского района произошли три порыва. Из-за этого воды не было почти в 70 частных домах.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru глава Турунтаевского сельского поселения Сергей Неверный, работы по устранению повреждений водопроводных сетей ведутся специалистами с момента их обнаружения.

«В течение недели, пока велись работы на одних, появились новые повреждения. Пять появившихся повреждений устранили, еще на пяти сейчас ведутся работы, устраняем. Специалисты работают ежедневно», — рассказал Сергей Неверный.

По его словам, сложность и длительность ремонтных процессов связана с установившимися на территории Томской области морозами.

«Земля промерзла настолько, что мы применяем гидравлический молот, два экскаватора, чтобы продолбить ее. Если бы земля была мягкой, то мы ее раскопали бы за час, а мерзлую приходиться долбить в течение пяти, чтобы добраться до порыва. Сложность заключается именно в том, что установились серьезные морозы и промерзла земля», — сказал Сергей Неверный.

Он добавил, что в связи с осуществлением специалистами ремонтных работ и устранением части повреждений, снижается число домов, оставшихся без воды.

«В части домов вода есть, плюс когда устраняем повреждение, повышаем давление воды в отремонтированный участок, и уменьшается количество людей, у которых воды нет в водопроводе. Также для жителей организован регулярный подвоз воды», — отметил глава поселения.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»