Прочтений: 2716Томск, УФАС, «ТомскРТС»

ФАС заподозрила «ТомскРТС» в завышении тарифа на тепло для детсада

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское управление ФАС возбудило производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении «ТомскРТС». На организацию пожаловался муниципальный детский сад.

В антимонопольный орган поступило обращение муниципального детского сада № 54 «о неправомерности установления «ТомскРТС» тарифа по договору теплоснабжения».

ФАС установила, что, согласно приказу областного департамента тарифного регулирования, в отношении котельной на 1-й Басандайской, потребителем которой является детский сад, установлены тарифы на теплоэнергию на 2018-2020 годы. С января 2019 года установлен тариф 1 903,41 рубля за гигакалорию (без НДС). С июля этого года тариф составит 2 010,63 рубля.

По информации антимонопольщиков, 21 декабря 2018 года «ТомскРТС» и дошкольное учреждение заключили контракт энергоснабжения, предусматривающий потребление тепла и горячей воды по тарифу 1 903,41 рубля за гигакалорию (по цене 2 246,02 рубля с НДС). Цена контракта составляет 2,26 миллиона рублей на 2019 год. Контракт предусматривает оплату отопления и горячей воды по утвержденным тарифам.

«С 2019 года вступили в силу законодательные изменения о порядке определения цены на тепловую энергию, позволяющие определять цену соглашением сторон договора теплоснабжения. 22 февраля «ТомскРТС» направила детскому саду предложение об изменении условий контракта в части оплаты. При этом организация определила тариф в размере 2 879,53 рубля за гигакалорию, то есть значительно завысила относительно предыдущего», — говорится в сообщении.

В ФАС отмечают, что «ТомскРТС» является субъектом естественной монополии. Законом о защите конкуренции установлены ограничения в части формирования цены организациями, занимающими доминирующее положение.

«Имеющиеся материалы указывают на признаки злоупотребления «ТомскРТС» доминирующим положением. Признаки нарушения выразились в резком повышении тарифа за услуги теплоснабжения в 2019 году с 1 903,41 рубля до 2 879,53 рубля за гигакалорию», — пояснили в ведомстве.

Редакция vtomske.ru запросила комментарий «ТомскРТС» касательно данной ситуации.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»