Прочтений: 493Россия

Иркутскую чиновницу, назвавшую жертв наводнения «бичевней», отстранили от работы

Мария Аникина

Владимир Путин потребовал разобраться в ситуации с «непорядочным поведением» чиновницы из Иркутской области. Ранее Ирина Алашкевич назвала пострадавших от паводка жителей Тулуна «быдлом». Сейчас она отстранена от работы.

В августе в сети появилась аудиозапись, где начальник управления пресс-службы и информации правительства Иркутской области Ирина Алашкевич в грубой форме отзывается о жителях города Тулун. Женщина называет пострадавших от паводка «быдлом и бичевней». Также она утверждает, что на предыдущую встречу с Путиным пришли люди с «двумя классами образования».

Об этом инциденте местные жители рассказали Владимиру Путину, который в понедельник посетил Иркутскую область, чтобы ознакомиться с ходом восстановительных работ после паводка. Видеозапись, на которой Путин разговаривает с людьми, опубликовал в своем Instagram блогер Артем Павлечко.

«Если она так сказала, то она непорядочный человек. Я не хочу выражаться нецензурными выражениями, но она этого заслуживает. Надеюсь, губернатор примет соответствующее решение», — сказал президент.

Сама Ирина Алашкевич утверждает, что аудиозапись является фальшивкой. На официальном портале правительства Иркутской области сообщается, что возможный монтаж аудиозаписи проверит специализированная организация.

3 сентября стало известно, что чиновница была отстранена от работы, о чем заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что эту информацию подтвердил губернатор области.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»