Томичи вновь смогут оставить елки у мусорок после праздников для корма буренкам

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске вновь пройдет ставшая традиционной экологическая акция «Елки для буренки». В рамках нее томичи смогут сдать отслужившие новогодние деревья на переработку, сообщает областная администрация.

Экоакция «Елки для буренки» традиционно проходит в Томске с 2013 года. Ежегодно на витаминный корм животным собирают до трех тысяч отслуживших хвойных деревьев. В прошлом году томичи сдали более 2,5 тысячи новогодних елей и пихт.

«Правила остаются прежними. Хвойные деревья необходимо оставлять на контейнерной площадке, не помещая в емкость для мусора. Предварительно их нужно тщательно освободить от новогодней мишуры, чтобы не навредить животным», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с 14 января «Спецавтохозяйство» и его подрядчики будут отвозить деревья в фермерское хозяйство в поселке Мирный. На базе сельхозпредприятия их переработают в витаминную муку для подкормки молодняка и стельных коров.

К акции также подключатся руководители елочных базаров, которые смогут сдать на переработку нереализованные новогодние деревья. Продлится акция до конца февраля.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»