Прочтений: 84Мир, Происшествия

В Лондоне мужчина с муляжом взрывного устройства напал на прохожих. Что известно

BrianAJackson / depositphotos

В воскресенье на юге Лондона произошел теракт. Вооруженный мужчина ранил несколько прохожих. Его сразу же застрелили. Об этом сообщает городская полиция в Twitter.

Теракт произошел днем 2 февраля на оживленной улице района Стретем. Первые сообщения об инциденте начали поступать около 14:00 часов по местному времени (17:00 мск). Спустя некоторое время полиция подтвердила, что мужчина напал с холодным оружием на прохожих и успел ранить несколько человек. Сейчас они в стабильном состоянии.

Так, мужчина в возрасте 40 лет находится в больнице. Женщина 50 лет уже выписана из медучреждения. Девушка в возрасте 20 лет продолжает лечиться в госпитале от незначительных травм, которые она получила от разбившегося стекла после выстрелов полиции.

Злоумышленника на месте преступления застрелила полиция. Мотив его нападения неизвестен. В ведомстве отметили, что на теле преступника обнаружили муляж взрывного устройства. Представители правоохранительных органов объявили инцидент террористическим актом. По их информации, преступник был исламистом.

Телеканал BBC сообщает, что 20-летнего мужчину недавно освободили из тюрьмы. Он был осужден на три года и четыре месяца за распространение экстремистских взглядов. Телеканал Sky News пишет, что преступник также подговаривал свою девушку убить ее родителей.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал, что в понедельник будут изменены меры, которые применяются по отношению к осужденным за связанные с терроризмом преступления.

Расследованием случившегося занимается контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда.

Напомним, последний теракт в Лондоне произошел 29 ноября 2019 года. Тогда 28-летний мужчина с муляжом взрывного устройство и ножом напал на людей во время встречи выпускников и преподавателей программы реабилитации заключенных. Погибли двое человек. Нападавший был застрелен полицейскими.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»