Двое детей родились в томском госпитале для пациентов с COVID-19

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Два мальчика родились в респираторном госпитале медико-санитарной части №2. Одна из родивших женщин имела диагноз COVID-19, у второй роженицы диагноз не подтвердился, сообщает облдепартамент здравоохранения.

В госпитале МСЧ №2, который принимает пациентов с коронавирусной инфекцией, оборудован акушерский пост. В нем работают медики роддомов и областного перинатального центра.

«Для организации помощи беременным и родовспоможения в респираторном госпитале имеется смотровой кабинет акушера-гинеколога, операционная, родзал и комната для младенцев, оснащенные всем необходимым оборудованием, в том числе аппаратами УЗИ и КТГ», — сообщила работающая в госпитале акушер-гинеколог Юлия Сафронова.

По словам врача, женщинам выполнили операции кесарева сечения, они прошли успешно. После новорожденных доставили в перинатальный центр для полного медицинского обследования и дальнейшего наблюдения за развитием.

«Оба мальчика находились в удовлетворительном состоянии, — сообщил главный врач областного перинатального центра Игорь Степанов. — Детей поместили в индивидуальные изолированные боксы, были взяты мазки на COVID-19».

Тесты показали отрицательные результаты; детей перевели под наблюдение врачей отделения патологии новорожденных. По словам Степанова, сейчас один из малышей выписан, второй ребенок пока находится в перинатальном центре.

Сейчас на лечении в медико-санитарной части находятся еще девять беременных.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»