Прочтений: 37553Томск, Наркотики, УМВД

Полиция штурмом взяла нарколабораторию в жилом доме Томска

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Группа томичей организовала нарколабораторию в квартире жилого дома в Томске: они выращивали коноплю. Полиция и спецназ организовала штурм помещения и пресекли деятельность преступной группы, сообщает УМВД РФ по области.

По предварительным данным, пятеро томичей, трое из которых — родственники, оборудовали квартиру в жилом доме на территории Ленинского района «для культивирования незаконных посевов». Томичи выращивали коноплю, делали из нее марихуану и продавали, сообщает УМВД.

«В квартире имелось все необходимое для культивирования конопли оборудование: садовый инвентарь, лампы солнечного освещения, датчики температуры, вентиляция и вытяжки, а также различные удобрения для подкормки наркосодержащих растений», — говорится в сообщении.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД при силовой поддержке спецназа пресекли деятельность нарколаборатории. Работа прошла в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2020».

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228.1 УК РФ («незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, <...> а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства...»).

Сотрудники полиции изъяли оборудование для выращивания конопли, кусты марихуаны и подготовленную к сбыту партию наркотиков.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»