Суд отправил под арест заммэра Томска Евгения Сурикова

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Кировский районный суд в пятницу, 17 июля, избрал меру пресечения для заместителя мэра Евгения Сурикова, который обвиняется в получении взятки в крупном размере. Чиновник проведет в СИЗО два месяца.

Напомним, накануне стало известно, что заммэра Томска по вопросам безопасности и общим вопросам Евгения Сурикова задержали по подозрению в получении взятки в крупном размере. По данным СК, Суриков в период с 2016 по 2018 годы лично получил от гражданки взятку в крупном размере «за способствование, в силу занимаемой должности, совершению иными должностными лицами действий в пользу взяткодательницы».

По информации редакции, сумма взятки составила чуть больше 200 тысяч рублей.

В пятницу заммэра предъявили обвинение. В Кировском районном суде прошло заседание по избранию Сурикову меры пресечения. Из-за действующего в Томской области режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса на судебных процессах могут присутствовать только участники рассматриваемых дел. Поэтому журналисты не смогли попасть даже в здание суда.

Чиновника привезли в суд около 10:30. Процесс шел полтора часа. Следователь просил суд заключить Евгения Сурикова под стражу. В свою очередь адвокат обвиняемого заявил ходатайство о продлении срока задержания заммэра до 72 часов, чтобы подготовить позицию защиты. В ходатайстве адвоката суд отказал.

«Кировский районный суд поддержал ходатайство следователя и избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 16 сентября», — сообщила представитель Томского областного суда.

От комментариев журналистам адвокат Сурикова отказался.

Новость изменена в 16:41. Уточнена сумма взятки.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»