Прочтений: 2790Томск, Дети, Облздрав, ОКБ, Здравоохранение

«Ювелирная работа»: томские врачи спасли глаз 10-летнему ребенку

Департамент здравоохранения Томской области

В Томске десятилетний ребенок получил травму глаза, поранившись осколками стекла. Врачи ОКБ провели сложную операцию по реконструкции и сохранили мальчику зрение, сообщает облздрав.

Со слов родителей, мальчик поранил глаз осколками стекла. Он был доставлен в кабинет неотложной офтальмологической помощи и затем госпитализирован в отделение офтальмологии.

«Ребенок получил травму глаза стеклом, ситуация была достаточно серьезной. Специалисты провели ювелирную работу: выполнили операцию, направленную на реконструкцию передней камеры правого глаза и восстановление его правильной анатомии», — рассказала заведующая офтальмологическим медицинским центром Елманова Ирина.

Все манипуляции выполнялись внутри глаза с помощью микроскопа и с использованием высококачественного микрохирургического инструментария.В результате удалось добиться хорошего анатомического и благоприятного функционального результата.

В настоящее время ребенок выписан из стационара и наблюдается амбулаторно у детского офтальмолога медицинского офтальмологического центра ТОКБ. Ребенок видит, но, как отмечают врачи, возможно ему понадобится второй этап лечения.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»