Прочтений: 2351Томск, Экономика, Чингис Акатаев, Гордума, Бюджет

Томск попросил у области дополнительную субсидию в 580 млн руб

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация и дума Томска обратились к области с просьбой выделить городу в 2021 году дополнительную субсидию в 580 миллионов рублей. Сегодня Томск получает за выполнение функций областного центра только 58 миллионов рублей.

Вопрос о снижении субсидии Томску на выполнении функции областного центра ранее поднимала депутат законодательной думы Галина Немцева. Она отмечала, что в 1997 году закон «О статусе областного центра» определял норматив 0,5 % от расходной части бюджета на выполнение функций областного центра. Позже его убрали, а сумма, выделяемая на эти цели, упала до 58 миллионов рублей.

По словам председателя думы Томска Чингиса Акатаева, сумма в 58,3 миллиона рублей, которую Томск должен получить за исполнение функции областного центра, предусмотрена в бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

«Смехотворная сумма, на мой взгляд. Мы отправили письма на имя губернатора Томской области, председателя законодательной думы, где четко обозначили, что, во-первых, надо определить смысловое содержание областного центра, чтобы не было свободных волеизъявлений — дать или не дать. С учетом тех важнейших направлений, которые мы видим перед собой в жизни города, мы просим дополнительно у области порядка 580 миллионов рублей. Пусть это идет на выполнение функций областного центра. Ждем ответа», — сказал Акатаев журналистам на пресс-конференции в понедельник.

Председатель напомнил, что 1 декабря пройдет общее собрание думы, на котором будет рассмотрен вопрос о принятии бюджета города на 2021 год. Ранее некоторые депутаты выступали против принятия главного финансового документа в текущих параметрах.

Однако, по словам Акатаева, сейчас фактически все фракции и депутатские группы понимают, что «бюджет в данном параметре нужно принимать».

«Все понимают, что это живой документ, и с ним можно работать все время. <...> Непринятие бюджета полностью закроет инвестиции. Администрация будет определять расходование бюджета по 1/12 без согласования с думой. Если бюджет будет принят по 1/12, то поступления из области и Федерации до нас не дойдут», — добавил он.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»